Заседание Координационного совета

Проэкт "Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями"

Заседание Координационного совета

17 ноября в Луганском городском Центре занятости состоялось заседание Координационного совета по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодёжи и проведение тренинга для членов Координационного совета в направлении занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями «Профконсалтинг. Подготовка профессиональных консультантов для молодёжи с инвалидностью» (в рамках проекта, который реализуется Международной организацией «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с инвалидностью).
Основная цель тренинга: повысить уровень информированности участников о структуре и содержании профориентационной работы с молодёжью с инвалидностью, ради улучшения её возможностей на трудоустройство.
Модератор тренинга — Виктор Жуков – профессор кафедры социологии и социальной работы Института подготовки кадров Государственной службы занятости Украины, кандидат педагогических наук, доцент.
Со словами приветствия к присутствующим обратились начальник отдела по вопросам молодежи и семьи Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации Татьяна Сурнина, заместитель директора Луганского городского Центра занятости Андрей Таровик, председатель Луганской областной молодёжной общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток» Татьяна Баранцова, которые отметили, что за время работы Координационного совета и в частности благодаря налаживанию партнёрских отношений между его членами наметилась позитивная тенденция в решении такой актуальной проблемы как трудоустройство молодёжи с ограниченными физическими возможностями.


Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета

Следует особо указать и на тот факт, что произошли существенные изменения в позиции представителей Координационного совета касательно участия в заседаниях и подобных тренингах, ведь если на самых первых мероприятиях чувствовались некая зажатость и настороженность, возможно даже непонимание своей роли в проводимых программах, то на данный момент, идёт активный процесс включения в работу, обсуждения возникающих вопросов, стремления оказать взаимную поддержку и помощь.
Тренинг, который состоялся сегодня, без сомнения, заинтересовал присутствующих, но не только своей темой, а и тем условием, что проводил его Виктор Жуков – настоящий профессионал своего дела, с которым представители Координационного совета имели возможность поработать в августе этого года и получили в итоге много полезной информации и бесценный опыт. В этот раз Виктор Иванович предложил ознакомиться с такими понятиями как «профессиональная информация», профессиональная консультация», «профессиональный отбор», раскрыть предпосылки формирования качеств специалиста-консультанта по профориентации молодёжи с ограниченными физическими возможностями.
В начале тренинга всем участникам предложили сыграть в игру, целью которой было сплотить участников, а также выявить какими важными профессиональными качествами они обладают. Среди названых качеств можно выделить: активность, сопереживание, энергичность, целеустремлённость, ответственность, коммуникабельность, небезразличие, которые сами по себе являются непосредственным условием в общении с клиентом, а в особенности, если у него есть проблемы со здоровьем. Виктор Иванович отметил, что лишних людей в профессиях не бывает, а уж в тех, которые связаны с помощью людям тем более, каждый из нас в большей или меньшей степени является социальным работником, по призванию или в душе.


Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета

В ходе тренинга были представлены материалы, в которых подробно описывались алгоритм проведения профориентационной беседы по ознакомлению молодёжи с типовой профессией, Десять заповедей из этического кодекса АССОЦИАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ США, подробное описание SWOT-анализа (выявление сильных и слабых сторон, возможностей, угроз как в определённой работе и виде деятельности, так и в личностных качествах человека). Что касается «заповедей», то Виктор Иванович подробно ознакомил с ними участников, используя интересное упражнение, где все присутствующие разбившись предварительно на несколько групп постарались выделить основные профессиональные характеристики социального работника, исходя из предложенных материалов.

    В результате, группы выделили следующие параметры:

  • Профессионализм
  • Умение внести позитивный настрой
  • Сопереживание
  • Широкий кругозор
  • Отсутствие стереотипов
  • Адекватность
  • Коммуникабельность
  • Профессиональный рост
  • Активность
  • Толерантность и ненавязчивость
  • Предусмотрительность
  • Умение определять сильные и слабые стороны клиента
  • Настроенность на положительный результат
  • Соблюдение принципа «НЕ НАВРЕДИ» и т.п.
Помимо этого за время проведения тренинга были подняты на рассмотрение такие темы как: «Профессиональное выгорание», «Проблемы клиента», «Проблемы социального работника», «Налаживание партнёрских отношений между социальным работником и клиентом», «Отсутствие методик профессионального тестирования для людей с ограниченными физическими возможностями. Пути решения проблемы», «Возможность трудоустройства человека с инвалидностью в Центре занятости с целью лоббирования интересов данной категории», «Помощь человеку с ограниченными физическими возможностями в выявлении личностных качеств, способных повлиять на эффективное трудоустройство» и многие другие.
Хочется отметить, что активная позиция представителей Координационного совета, живое обсуждение и полное включение в работу тренинга говорят лишь об одном, что, не смотря на ранги и различие профессий, собрались вместе люди сопереживающие, небезразличные, способные всегда поддержать и прийти на помощь, и ещё раз повторю слова сказанные тренером Виктором Жуковым: «Каждый из нас социальный работник – по призванию или в душе, а значит, у нас есть все возможности помочь друг другу!»

главный специалист по социальной работе
Луганского областного центра
социокультурной адаптации молодёжи

с ограниченными физическими возможностями<
Наталья Охрименко