Вопросы трудоустройства и вторичной занятости молодёжи

Заседание Координационного совета
по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодёжи


23 марта в Луганской облгосадминистрации состоялось заседание Координационного совета по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодёжи, на котором присутствовали члены совета, руководители профильных управлений и служб, представители областных общественных организаций и гости. На заседании рассматривался вопрос о ходе реализации проекта Международной благотворительной организации «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей занятости молодёжи с особыми потребностями» во Львовской и Луганской областях.
Со словами приветствия к присутствующим обратилась первый заместитель начальника управления по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации Александра Литвиненко, которая в своём выступлении отметила: проект Международной благотворительной организации «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнерство ради улучшения возможностей занятости молодежи с особыми потребностями» получил большую поддержку государственных и общественных структур Луганской области.

За год его реализации при поддержке Луганской областной государственной администрации был проведен целый ряд заседаний «круглых столов», семинаров, выпущена методическая литература.
Более 500 девушек и ребят с ограниченными физическими возможностями получили необходимые знания и навыки, поучаствовав в тренингах «Профориентация молодежи с инвалидностью». Информационная и методическая помощь была оказана болем чем 70 общественным организациям инвалидов.


Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета

Важной составляющей партнерства государственных и общественных структур, в реализации программ занятости молодежи с инвалидностью, является деятельность областного Координационного совета по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодежи. На его заседаниях за последний год трижды рассматривался вопрос трудоустройства молодёжи с ограниченными физическими возможностями.
По инициативе молодёжных общественных организаций инвалидов области, поддержанной органами исполнительной власти и местного самоуправления аналогичные Координационные советы сегодня создаются в Славяносербске и Стаханове, а в перспективе городах Алчевске и Красном Луче.
Также Александра Сергеевна указала на тот факт, что управление по делам, семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации делает всё возможное для того, чтобы молодёжь с инвалидностью была включена во все проводимые управлением мероприятия и имела шанс реализоваться и проявить себя, что немаловажно; поблагодарила Фонд «Восточная Европа», посольство Великобритании, Национальную Ассамблею инвалидов Украины за поддержку и внимание, которые уделяются реализации программ, направленных на социальную адаптацию молодежи с проблемами здоровья и выразила надежду, что на заседании Координационного совета пройдёт обмен опытом работы в Луганской и Львовской областях и сформируются новые пути реализации проекта.


Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета

По мнению координатора проекта Международной благотворительной организации «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнерство ради улучшения возможностей для занятости молодежи с особыми потребностями» Элеоноры Обидиной успешная деятельность Координационных советов, осуществляемая в направлении занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями, это не что иное, как результат сложившихся партнёрских отношений между его членами, неподдельное желание помочь и поддержать категорию, которая в этом крайне нуждается. Кроме того, Элеонора Алексеевна рассказала о планируемом выпуске новых учебников, касающихся данной проблематики и поблагодарила координаторов проекта в Луганской и Львовской областях за проведённую работу.
Координатор проекта в Луганской области, председатель Луганской областной молодежной общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса — Восток Татьяна Баранцова провела презентацию результатов проекта, особо указав на то, что все мероприятия, проводимые в его рамках – от заседаний «круглых столов» до профориентационных тренингов для молодёжи с проблемами здоровья и издания методической литературы являются, если так можно выразиться, совершенными во всех смыслах, и представляют собой не только информационную, но и практическую ценность. Относительно работы Координационного совета по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодёжи Татьяна Баранцова заметила, что его заседания с каждым разом проходят более активно, с внесением рациональных пропозиций и путей решения проблемы. Так, предложенная на одном из заседаний, главным специалистом по вопросам нетрудоспособности и реабилитации Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Евгением Хамчичем, идея о создании и распространении в социальных структурах информационных плакатов для молодёжи с инвалидностью была поддержана всеми членами совета, и на заседании, прошедшем 23 марта все участники смогли увидеть её реальное воплощение.

Координатор проекта «Каждый имеет право на труд: Партнерство ради улучшения возможностей занятости молодежи с особыми потребностями» во Львовской области, председатель общества «Зелёный Крест» Александр Волошинский в своём выступлении рассказал о том, что создание Координационного совета по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодёжи в г.Львове было связано с некоторыми сложностями, касающимися как состава совета так и вопросов руководства им. В отличие от реализации проекта в Луганской области, где занятость молодёжи рассматривается через призму центров занятости, госучреждения и непосредственно партнёрства с работодателями, во Львове приорететным считается направление самозанятости или занятости через общественнвые организации, т.к. по мнению Александра Александровича работодатели не хотят обращать внимание на категорию молодёжи с проблемами здоровья и соответственно о приёме на работу не может быть и речи. Существует проблема и в создании рабочего места для человека с инвалидностью и в предоставляемых вакансиях, которые по медицинским показаниям редко кому подходят. В ходе реализации проекта во Львовской области, тем не менее, было трудоустроено 60 человек.
Начальник отдела организации содействия трудоустройству Луганского областного центра занятости Крупа Елена Эрнстовна отметила, что специалистами Центра занятости осуществляется работа по профессиональному ориентированию молодых людей с инвалидностью, оказывается поддержка и помощь в их трудоустройстве, чему, конечно же, способствуют проведение ярмарок вакансий, индивидуальный подход к каждому клиенту, сотрудничество с работодателями.


Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета

Заседание Координационного совета

По словам заместителя начальника отдела организации содействия трудоустройству Львовского областного центра занятости Гаврилюк Оксаны Дмитриевны – основные направления работы, которые могут существенно повлиять на процесс трудоустройства молодёжи с инвалидностью это: привлечение работодателей, регулярное проведение ярмарок вакансий, семинаров и тренинговых программ как для работодателей так и желающей трудоустроиться молодёжи. Кроме того важны партнёрские отношения с такими структурами как: МСЕК, управление труда и социальной защиты населения, Межрегиональным центром профессиональной, медико-физической и социальной реабилитации инвалидов, общественными организациями инвалидов.
Директор Луганского oбластного ПТУ-интерната Ирина Мазаева рассказала, что её учреждение ежегодно выпускает специалистов по таким профессиям – «сборщик верха обуви», «флорист», «швея», «художник по росписи» и мн.др., ребята способны и готовы работать, однако имеются сложности психологического плана (неумение представить себя работодателю, отсутствие навыков общения с посторонними людьми и т.д.), которые вполне по силам преодолеть с помощью тренингов для молодёжи, проводимых в рамках проекта, а также проблемы, связанные с поиском работы по полученной специализации, которую можно решить при тесном сотрудничестве с Центрами занятости и социальными структурами. Обеспокоенность у Ирины Юрьевны вызывает судьба студентов-сирот, которым, по окончанию интерната абсолютно некуда идти, а возможностей трудоустроиться ещё меньше. Ирина Юрьевна обратилась с предложением к директору Луганского областного молодёжного центра труда Юрию Филиппову об оказании содействия в предоставлении работ данным выпускникам в летний период, включив их в молодёжные трудовые отряды.
Юрий Николаевич в своём выступлении отметил, что постарается в силу законодательных документов и в соответствии с медицинскими показаниями оказывать помощь молодёжи с проблемами здоровья в решении данного вопроса, а также поделился результами работы с данной категорией, формировании банка данных, привлечения молодёжи с инвалидностью из числа активистов к работе различной направленности.
Подводя итоги заседания отметим, что оно позволило не только ознакомиться с опытом работы во Львовской и Луганских областях, но и способствовало формированию новых партнёрских отношений, укреплению уже существующих, и выработке концепций дальнейшей деятельности в данном направлении.
Заседание координационного совета состоялось в рамках проекта Международной благотворительной организацией «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с особыми потребностями» финансирование проекта обеспечивается Фондом стратегических программ правительства Великобритании и Агентства США Международного развития (USAID) через Фонд Евразия.

Главный специалист

ЛОЦСКАМОФВ

Наталия Охрименко