СПТУ-интернат

Проэкт "Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями"

15-16 октября 2009 года
СПТУ-интернат

15-16 октября 2009 года в СПТУ-интернате для инвалидов в г.Луганске состоялся тренинг «Профориентация молодёжи с ограниченными физическими возможностями» (в рамках проекта, который реализуется Международной организацией «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями»).
Участие в тренинге приняли ребята, которые заканчивают обучение в этом учебном заведении. В нашей группе были ребята, которые получат специальность «деревообра- ботчик-оформитель», «закройщик» и «швея-мотористка». Специальности хорошие, и казалось, должны быть востребованы, но у многих ребят нет уверенности в том, что они смогут найти работу.


15-16 октября 2009 года
СПТУ-интернат

15-16 октября 2009 года
СПТУ-интернат

В нашей группе были ребята из разных городов и с разными проблемами здоровья. Сложно было найти взаимопонимание между участниками, если часть группы общалась через сурдопереводчика. Для людей с проблемами слуха нужно проводить отдельный тренинг (или отдельно группу), подбирая и упражнения и игры под их нозологию.
Проведение первого упражнения «Знакомство. Моё время года» показало, что группа, настроена на работу. Несмотря на то, что ребята знакомы между собой, они были активны.

    На вопрос: «Что Вы ожидаете от тренинга?» ребята отвечали так:

  • Узнать о своих правах при поступлении на работу
  • какие профессии наиболее востребованы
  • реально ли человеку с инвалидностью устроиться на работу?


15-16 октября 2009 года
СПТУ-интернат

15-16 октября 2009 года
СПТУ-интернат

С интересом ребята слушали об исторических предпосылках возникновения понятия «инвалидность», о формировании общественного мнения относительно людей с проблемами здоровья. А перед этим они активно называли сказочных героев и классифицировали их по видам инвалидности. Вывод, который сделали ребята: как положительное, так и отрицательное отношение к людям с ограниченными физическими возможностями было всегда. Как им кажется – сейчас особенно.
Очень эмоционально ребята рассматривали темы «Преодоление стереотипов и Формирование независимого способа жизни». То, как несправедливо общество относится к людям с инвалидностью, ребята испытывают на себе. У каждого из них есть масса примеров такого отношения. А ведь человек с инвалидностью также может учиться, работать, создавать семью, быть самостоятельным и состоявшимся в жизни. Просто этим людям нужно немножко помочь! И эту помощь ребята ждут!


15-16 октября 2009 года
СПТУ-интернат

15-16 октября 2009 года
СПТУ-интернат

Активно и весело ребята участвовали в ролевых играх «Собеседование» и «Пресс-конференция». При импровизированном собеседовании ребята акцентировали внимание на инвалидности. Те, кто играл роль «директора», по этой причине отказывали в приёме на работу. А вот после «Пресс-конференции» все были единодушны – нужно быть тружеником и тогда всё получится!
Как же устроиться на работу человеку, имеющему инвалидность, чтобы полноценно жить? Нужно всего лишь создать доступные условия и относиться к нам на равных. Мы сможем приносить пользу обществу, а не только получать пенсию, на которую нормально не проживешь.
Главное, что ребята хотят работать и несмотря ни на что достойно жить!

Марина Глущенко