Социокультурное мероприятие. Часть — 1

     По радио и в интернете, на телевидении и в газетах мы часто можем видеть и слышать фразу: «Улыбнитесь!». Количество юмористических развлекательных программ по-прежнему занимает одно из ведущих мест в средствах массовой информации, а позитивное мышление в психологии является, пожалуй, самым популярным направлением. Так в чём же сила хорошего настроения, отличного расположения духа и оптимизма?

     Говорят, смех продлевает жизнь, улыбка имеет свойство отражения, радость — чувство, которым просто невозможно не поделиться, я думаю, каждый из вас согласится с этими утверждениями, а от себя лишь добавлю, что когда счастливы и веселы дети приходит осознание, что жизнь прекрасна, ощущается её истинный смысл и полнота.

     1 апреля 2013 года в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица» состоялось социокультурное мероприятие, приуроченное ко Дню смеха для детей с проблемами здоровья.

  Организаторами мероприятия выступили: Департамент социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, Луганская областная молодёжная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток», Луганский областной дом творческой интеллигенции «Светлица».

     При всесторонней поддержке: Национальная Ассамблея инвалидов Украины.
    
     Социокультурная поддержка: «Global Fund for Children» (Глобальный фонд для детей).

   Методическая поддержка: Всеукраинский благотворительный фонд «Крок за кроком» в рамках проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине»  (Канадское Агентство международного развития The Canadian International Development Agency (CIDA)).

   Прежде чем рассказать о том, как проходил праздник, хотелось бы выразить искренние слова признательности в адрес тех людей, чьи непосредственные поддержка и помощь сделали его очень красочным и запоминающимся.

    От членов нашей организаций, мальчиков и девочек с инвалидностью, родителей благодарим Елену Канашонок, Ивана Черевань, Евгению Масенко, агентство «Праздник от А до Я» за предоставленную возможность детям с инвалидностью насладиться великолепным феерическим действом, принять активное участие в конкурсах, получить замечательные подарки, почувствовать себя полноценными гражданами волшебной страны под названием Детство.

А теперь обо всём по порядку.


     Со словами приветствия в этот день к присутствующим обратились спонсор мероприятия Елена Канашонок: «Здравствуйте, дорогие ребята, мамы и папы, дедушки и бабушки! Сегодня я в первый раз пришла на встречу с вами и необычайно этому рада. День смеха, как вы знаете, очень задорный и добрый праздник, когда все разыгрывают друг друга, обмениваются шутками, рассказывают забавные истории, и я очень надеюсь, что представление, которое ждёт вас впереди, добавит вам заряда бодрости, а ласковое солнышко за окном  будет также ярко светить!».
 

     Специалист Департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Кристина Лабунец: «От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю, чтобы ваше настроение было всегда приподнятым, улыбки — сердечными, семейные отношения наполненными спокойствием и любовью. Повеселитесь сегодня на славу, ведь начало апреля не случайно ознаменовано самым искромётным юмором и смехом!».

     Ведущая праздника – культорганизатор ЛОДТИ «Светлица» Татьяна Шишкалова в ходе программы по максимуму привлекала  детей и взрослых к участию в разнообразных играх и викторинах, таких как: «Вопросики-ответики», «Нарисуй и одень девушку» (на горизонтально натянутую тесьму за нитки подвешены воздушные шары, на которых дети фломастерами рисуют лицо девушки, а родители на скорость надевают на них платки), «Чей смех громче?», «Отгадай загадку» и многих других.

 
 
 


 
 

Продолжение далее…
Наталия Охрименко,
главный специалист
Луганского областного центра
 социокультурной адаптации молодежи
 с ограниченными физическими возможностями