Социокультурное мероприятие

     Пасха… Праздник души, торжества добра над злом, праздник любви и веры. Во многих странах он один из самых важных и почитаемых. Его ждут, связывают с его приходом наступление чудес и исполнение желаний.
     Пасха… Семья вместе, друзья рядом… на сердце легко и спокойно…

 

     18 апреля 2012 года в Луганском областном дворце культуры состоялось социокультурное мероприятие «Пасхальные встречи» для молодёжи с ограниченными возможностями.

     Организаторами мероприятия выступили: Управление по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, Луганский областной дворец культуры при всесторонней поддержке ТЦ-19 «МЕТРО-Луганск» и Луганской областной молодёжной общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток».

     Принять участие в празднике смогли более 100 парней и девушек из таких городов как: Алчевск, Стаханов, Луганск, Червонопартизанск, Рубежное, Старобельск, Суходольск, Зимогорье и т.д.

 

     Дружная команда Луганского областного дворца культуры во главе с директором Литман Татьяной Семёновной сделали всё возможное, чтобы мероприятие получилось по-домашнему добрым, весёлым и, конечно же, красивым.
     Постарались абсолютно все – великолепная музыка (Андрей Маслаков), освещение, оформление зала, проектирование на экран фото  и графики в соответствии с представляемыми концертными номерами (Андрей Дзей), сценарий (Станислав Чумаченко) оставили у зрителей неизгладимые приятные впечатления. А концерт? Работа ведущих? «Отлично!» — скажем мы, это даже без сомнения!

     Но обо всём по порядку. Ведущая программы Дарья Сергиенко в весьма интересной театральной форме знакомила присутствующих с традициями празднования Пасхи, декламировала праздничные стихотворения, рассказывала интересные истории, связанные со светлым Христовым Воскресением и творчески представляла гостей и участников.

     Со сцены Дворца культуры в этот прекрасный день поздравляли ребят с праздником заместитель начальника Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации Сергей Ерёменко, директор Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями Татьяна Баранцова, директор Луганского областного дворца культуры Татьяна Литман. Пожелания здоровья, радости, благополучия, надежды на лучшее, любви в душе и сердце, стремления двигаться вперёд и не сдаваться, не смотря ни на что, были приняты и поддержаны аплодисментами и словами благодарности.

 

     Настоятель Кафедрального собора Петра и Павла – отец Василий рассказал о празднике Пасхи, как о дне, который важен для каждого верующего человека, как о моментах, в течении которых человек может очистить свои мысли, сказать добрые слова ближнему, открыть для себя истинные жизненные ценности и приоритеты, понять смысл своего существования и благословил всех собравшихся.

 


 
 

     Концертная часть мероприятия по обыкновению была яркой и динамичной. В течение полутора часов зрители могли наблюдать за тем как на землю приходит весна, как кружатся в солнечном танце маленькие пчёлки, как взмывает ввысь на полотнах воздушная гимнастка — настоящая украиночка, насколько пластичными и гибкими могут быть представители народного цирка «Родник».

    

     И в очередной раз убедиться, артисты Луганского областного дворца
культуры – это звёзды, звёзды за светом которых мы готовы наблюдать
снова и снова, всегда!

 


 
 

     С удовольствием делились своим творчеством наши новые знакомые и те, с чьим талантом мы уже давно знакомы. Довгань Елизавета из г. Алчевска подарила всем красочный и чувственный танец «Восточная феерия»; Толмачёва Дарья (г. Луганск) прочла авторское стихотворение, очень искреннее и трогательное; Шепеленко Анастасия и Завгородняя Валентина из г. Стаханова специально к празднику подготовили Пасхальные поэтические выступления; Бойцова Дарья (г. Алчевск) исполнила песню «Ми діти твої, Україно»; Орленко Денис (г. Алчевск) прочёл стихотворение «Я нарисую в душах доброту». Не будем скрывать, все номера запомнились и понравились зрителям, оставив как память о себе теплоту в сердцах.


 

     Порадовали вокальным и поэтическим мастерством и  победители Областной социокультурной программы «Рыцари и Панночки Луганщины» Иванников Константин (г. Червонопартизанск) и Балыка Юлия (г. Луганск). Костя исполнил песню «Карнавал» и прочёл стихотворение собственного сочинения, а Юля сыграла на бандуре и спела песню о котёнке, который ну уж очень не хотел идти в школу.

 

     Праздник в Дворце культуры можно сказать получился двойным, ведь в этот день весь зал от души мог поздравить с 15-ой годовщиной создания Стахановскую общественную организацию матерей детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Мария». Слова искренней признательности и благодарности были адресованы председателю организации Рыбалко Валентине Семёновне и её прекрасному коллективу. За годы работы Валентина Семёновна проявила себя как очень отзывчивый человек с хорошими организаторскими способностями. Эта чудесная женщина старается делать всё для того, чтобы члены её организации могли получить жильё, достойное образование и работу, чтобы  парни и девушки с инвалидностью посещали социокультурные программы не только в родном городе, но также в г. Луганске и других городах Украины!


 
 

     По окончанию праздника всех участников ждали вкуснейшие пасхальные куличи. Добрые сердца и чуткость этих людей одновременно поражают и восхищают, мы знаем, что в любую минуту  можем рассчитывать на помощь, мы знаем и уверены, что всё, что было сделано и делается – искренне и неподдельно, а значит важно и бесценно для нас.

 

     От всей души выражаем слова признательности директору ТЦ-19
«МЕТРО-Луганск» Акулову Сергею Юрьевичу и его дружной команде за
милосердие, внимание, заботу по отношению к людям с инвалидностью!

     Праздник завершён… Был он так чудесен… Пусть же в мире всём доброта воскреснет! С праздником!

Наталья Охрименко
пресс-центр ЛОМОО «АМИ-Восток»