Семинар – тренинг Доступность до правосудия

Сама жизнь диктует темы и задачи семинаров и проектов. «Сприяння в реалізації прав людей з інвалідністю Луганської області на ДОСТУП ДО ПРАВОСУДДЯ» такова идея проекта прописанного по обращениям семей, которые воспитывают детей с инвалидностью, просьбы людей с инвалидностью, представителей НУО.

Когда опускаются руки мы выдыхаем — иду в суд! Но какова же на самом деле доступность к правосудию для человека с инвалидностью и его семьи?… И, тем более, для человека с инвалидностью проживающего в Луганской области, где проблематики полученных увечий, потерянного здоровья, жилья, потери трудоустройства, и многое другое, что связано с болью 2014 года?

Часто попытки подступиться к правосудию начинаются и завершаются на отсутствии информационного обеспечения судебной системы, на неуверенности и страхах самих граждан.

Сегодня люди с инвалидностью, их родители, НУО, представители властных структур Луганской области рассматривали статью 13 «Доступ до правосудия» Конвенции ООН про права людей с инвалидностью, а также судебные разбирательства, результаты, препятствия на это трудном пути к защите своих прав.
Говорили о физической, информационной, ментальной проблеме, искали выход.

Тема крайне не простая, но! Как же оказалось важным для многих ПОНИМАНИЕ своего права и возможностей иметь ДОСТУП ДО ПРАВОСУДИЯ, не смотря на несовершенность системы.
абота продолжается.

Участники семинара приехали из Кременной, Попасной, Золотого, Горского, Рубежного, Новопскова, Мелового, Новоайдара, Северодонецка.

Модератор семинара — Людмила Фурсова, экспертка по правам человека.

На встрече присутствовали, принимали участие в обсуждении и делились важнейшим опытом —

Литвиненко Александра — УВКБ ООН

Ратихина Евгения – зам.начальника управления молодежи и спорта ЛОДА

Инне Сердюкова – зам.директор департаменту социальной защиты ЛОДА

Чибрисова Наталья – директор Луганского областного отделения фонда социальной защиты людей с инвалидностью

Информационная поддержка — Национальная Ассамблея людей с инвалидностью Украины

Проєкт реалізується в межах Програми ООН із відновлення та розбудови миру за фінансової підтримки Європейського Союзу та урядів Данії, Швеції та Швейцарії.

Адмініструє конкурси проектів — ІСАР Єднання.

Впроваджує проект «Сприяння в реалізації прав людей з інвалідністю Луганської області на ДОСТУП ДО ПРАВОСУДДЯ» ЛОМГО АМІ-Схід

Метою заходу є правове забезпечення людей з інвалідністю та їх родин знаннями відносно Конвенції ООН про права людей з інвалідністю. В рамках семінару буде розібрано та висвітлено стаття 13 «Доступ до правосуддя»; надана інформація про Факультативній протокол, його мету та можливості практичного використання в особистому та громадському житті.

English version of this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *