Открытый мир информационных технологий

     «О! Интернет! Ты – сила!» Думаю, подобная фраза встречается повсеместно в ХХІ веке, согласитесь, это так. Порой мы не представляем себе жизни без этого чуда технического прогресса, без его поистине великих и безграничных возможностей. А, значит, и темы непосредственно с ним связанные всегда  прогрессивны и актуальны!


     4 марта 2011 года в Луганской областной библиотеке для юношества состоялся интегрированный семинар «Безопасная работа в Интернете» для подростков и молодёжи с ограниченными физическими возможностями и их ровесников (учениками школ), только начинающими знакомиться с этим удивительным явлением — Интернет.


     Семинар состоялся в рамках  совместно-европейской инициативы «Неделя открытых дверей в Интернет» при поддержке компании «Майкрософт Украина» в партнерстве с проектами IDEA «Открытый мир информационных технологий» и «Библиомост».


    Со словами приветствия к присутствующим обратилась председатель ЛОМОО «АМИ-Восток», директор Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями Татьяна Баранцова, которая пожелала всем  слушателям семинара удачной работы, веры в собственные силы, стремления учиться и применять знания на практике.

     Участник проекта «On-ляндия» (безопасная веб-страна), волонтёр ЛОМОО «АМИ-Восток» Андрей Букреев и юрист Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями Алексей Сорока в ходе встречи предоставили информацию о способах общения в Интернете, новейших антивирусных программах, поделились ссылками на сайты, которые могут быть полезными в плане самообразования и развития, ответили  на вопросы участников, касающиеся этикета речи, расширенных возможностях и безопасной работы в Интернете; ознакомили их с Международной программой «Неделя открытых дверей в Интернет».


    Проведение подобных семинаров в равной степени важно, как для здоровых ребят, которые благодаря полученным знаниям смогут активно включаться в разнообразные программы, проекты, приобретать умения и навыки, так и для их сверстников с инвалидностью, ведь  для этих парней и девушек, на первом месте всегда стоит общение с другими людьми, познание мира, и, если человек имеет определённые проблемы, которые не позволяют ему ощутить жизнь в полной мере, то, в большинстве случаев, Интернет остаётся, тем самым виртуальным проводником, «окошком» в страну интересного и необходимого!


     Организаторы на Всеукраинском уровне:
Корпорации Microsoft для развития информационной грамотности населения регионов Украины

      Компьютерное обеспечение:
ЗАО «Софтлайн»

     Информационная поддержка:
Национальная Ассамблея инвалидов Украины

     Организаторы в Луганском регионе:
Управление по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации;
Луганская областная молодёжная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток»;
Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями;
Луганская областная библиотека для юношества.

      Информационная справка: «Неделя открытых дверей в Интернет — Get Online Week» проводится в более чем 20 европейских государствах и имеет целью привлечение более 100 000 человек на протяжении недели.
     Проект «Открытый мир информационных технологий» IDEA (Information Dissemination and Equal Access) создан и администрируется американской некоммерческой организацией PH International при поддержке Программы «Мир безграничных возможностей» (Unlimited Potential Program) корпорации Microsoft для развития информационной грамотности населения регионов Украины, повышения качества образования и уровня социального и культурного развития, а также улучшение качества жизни людей, нуждающихся в социальной поддержке. С момента открытия в 2008 году сеть IDEA помогла почти 100 000 украинский, из которых 75{8f4172832b18d3bf732d5cd6a1b134323d9802c8cbf045b1f303a55e12568a6c} отмечают, что новые знания помогут или уже помогли в профессиональном развитии или трудоустройстве.
Наталия Охрименко
руководитель пресс-центра «АМИ-Восток»