Инвалиды Луганщины не имеют доступа к объектам социального назначения

Ка к отметила Татьяна Баранцова, за 1,5 года совместной работы с городскими структурами 60{8f4172832b18d3bf732d5cd6a1b134323d9802c8cbf045b1f303a55e12568a6c} построенных в Луганске объектов, приспособлены под нужды инвалидов. Но в то же время в других городах и районах области ситуация с доступностью остается крайне сложной. Очень острой остается и проблема жилищных условий инвалидов, которые часто оказываются заключенными в одной квартире из-за неприспособленности домов. Так в большинстве домов Луганска и области не работают лифты, а даже работающие лифты слишком малы, чтобы в них можно было въехать на инвалидной коляске. Не менее важной является проблема спецтранспорта. Большие проблемы с недоступностью для инвалидов аптек, больниц и других учреждений, из-за отсутствия на их территории специальных пандусов. Как отметила в ходе семинара секретарь исполкома Луганского горсовета Антонина Кузьменко, в 2005 году исполкомом Луганского горсовета было принято решение, согласно которого была создана рабочая группа, основной задачей которой является выполнение Указа Президента Украины «Про першочергові заходи щодо створення сприятливих умов життєдіяльності осіб з обмеженими фізичними можливостями».

По словам Антонины Кузьменко, за этими строками стоят не просто слова, а конкретные судьбы людей, для которых осуществление закона может подарить новые возможности трудоустройства, досуга и обучения. «Безусловно, бюджет города не позволяет насытить город всеми необходимыми пандусами и всем прочим, но кое-чего мы уже достигли» — отмечает Антонина Кузьменко. Так, в состав государственной архитектурной строительной комиссии входит представитель Национальной Ассамблеи инвалидов Украины Алексей Сорока, который ведет активную работу среди проектировочных организаций и доказывает крайнюю необходимость оборудования пандусами объектов. Такими пандусами уже обустроены ряд социальных государственных объектов, решен вопрос с аптеками. Планируется обустройство школ и других учреждений Луганска.

Справка: организатор семинара – Луганская областная молодежная общественная организация инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов-Схид». Семинар будет проходить в течение двух дней в зале заседаний Луганского городского совета. В программе семинара – различные доклады и тренинги для людей с инвалидностью, посвященные проблемам доступности, а также концертная программа и просмотр тематических видеофильмов «Смотри на меня как на равного». Чтобы принять участие в семинаре в Луганск съехались инвалиды из многих городов и районов области, а также из Симферополя, Кривого Рога, Днепропетровской, Кировоградской, Львовской и других областей. По прошествии двух дней работа координационного совета переместится в Старобельск, Алчевск, Славяносербск и другие города области. В течении августа-сентября планируется провести 6 круглых столов посвященных вопросам доступности.
 

Источник: cxid-info