Областной дворец культуры и Областной государственный цирк станут доступными для инвалидов

Об этом, как сообщает корреспондент Cxid.info, заявила сегодня на семинаре председатель Луганской областной молодежной общественной организации инвалидов «АМИ-Схид» Татьяна Баранцова. «Не хлебом единым жив человек. Каждый должен иметь возможность культурно развиваться, выходить в общество, выводить детей» — объясняет выбор инвалидов Татьяна Баранцова.

Сегодня на Луганщине проживает около 130 тыс. людей с инвалидностью. Показателем возрастания заболеваний является травматизм на шахтах и экология региона. При этом большинство людей в инвалидных колясках не имеют возможности вести социальную жизнь из-за ступеней, отсутствия лифтов, бордюр на тротуарах, узких дверей и многого другого. Инвалиды не могут учиться, так как для них не доступны учебные заведения, работать – не оборудовано ни одно рабочее место, отдыхать – во всех заведения культуры, а также больницах, аптеках, магазинах, школах, нет лифтов, но есть множество ступенек. Все это усложняется отсутствием специального транспорта: трамваи, автобусы, троллейбусы не приспособлены для инвалидов, в поездах также нет специальных вагонов. Общественными организациями инвалидов Луганщины, совместно с органами власти регулярно предпринимаются меры по обеспечению доступности инвалидов к объектам социального значения. Но все-таки проблема доступности, а также жилищных условий инвалидов Луганщины остается достаточно острой.

«Завтра мы поедем посмотреть цирк и дворец культуры, подумаем, что там можно сделать, как их переоборудовать под нужды инвалидов» — сообщила Татьяна Баранцова. Кроме того, планируется обустройство школ и других учреждений Луганска. Справка: Сегодня в Луганске начал свою работу практический семинар в рамках проекта «Создание комитета доступности к объектам социального назначения для людей с инвалидностью в Луганском регионе». Семинар, организатором которого является Луганская областная молодежная общественная организация инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов-Схид», будет проходить в течение двух дней в зале заседаний Луганского городского совета. В программе семинара – различные доклады и тренинги, посвященные проблемам доступности объектов социального назначения для людей с инвалидностью, а также концертная программа и просмотр тематических видеофильмов «Смотри на меня как на равного». Чтобы принять участие в семинаре в Луганск съехались инвалиды из многих городов и районов области, а также из Симферополя, Кривого Рога, Днепропетровской, Кировоградской, Львовской и других областей.

Источник: cxid-info