Анна Искухи Аветисян

Анна Искухи Аветисян: Я мечтаю, чтобы присутствие людей с инвалидностью в высшем образовании стало обычным делом

Армения была первой страной, которую я посетила после окончания моего декретного отпуска в 2016 году. Смена декораций с мамских забот на профессиональные пошла мне не пользу, тем более, что гостеприимная Армения встретила меня лавиной уникальных активистов с инвалидностью, в том числе, женщин. Это было начало прекрасного сотрудничества, которое продолжилось через несколько месяцев, когда я сопровождала их в Женеву для встречи с экспертами ООН по правам инвалидов. Кстати, верьте или нет, но, по-моему, армянская молодежь абсолютно свободно говорит на трех языках, все до единого!

“О себе. Я одна из первых людей с инвалидностью моего поколения (Анне 32 года), ходивший в обыкновенную школу. Учиться я любила: дети не видят инвалидность, а многочисленные барьеры мы преодолевали вместе просто потому, что были друзьями.

Я продолжила учебу во французском университете Армении: иногда казалось, что мой академический путь был создан из одних только преград, но мне никогда не приходило в голову сдаться. Люди с инвалидностью привыкли к тому, им приходится оправдываться перед обществом за свои, казалось, совершенно обыденные решения (например, поступить в университет). Обществу ведь гораздо комфортнее, если инвалиды незаметны как серые мышки. Вот именно поэтому я всегда хотела быть заметной, чтобы с мной считались, чтобы меня видели. Так я и началась моя карьера в активизме.

Про активизм. Так как я не хотела быть невидимой и упрямо продолжала жить активно на виду, то и любопытных, а то и жалостливых, взглядов на меня было брошено немало. Сейчас отношение людей понемногу меняется, особенно в Ереване. Иногда вообще никто такими взглядами не смотрит, это удивляет и радует. Ну по крайней мере, до того, как опять напомнят о себе барьеры, например, при попытке зайти в автобус…

Мне кажется, что благодаря инвалидности, я лучше чувствую окружающий меня мир. Я замечаю людей, их проблемы и страхи. Мне хочется поддержать каждого, способствовать тому, чтобы человек жил той жизнью, о которой он мечтал. Это про взаимодействие: мне, например, нужна помощь для передвижения (но, пожалуйста, всегда вначале спросите!), но и я в свою очередь могу предоставлять ее другим. Я подметила, что когда человек видит препятствия моими глазами, он и впредь будет обращать внимание на барьеры и несправедливость.

Быть женщиной с инвалидностью в Армении сегодня… Армения – традиционная страна с ярко выраженными гендерным ролями. Женщина – это Мать, хранительница очага. При виде женщины с инвалидностью происходит разрыв шаблона, так как людям непонятно, в какую ячейку ее определить. Да я и сама долго не рассматривала саму себя как Женщину – только как Человека. А сейчас потихоньку раскрываю свою женскую сущность и работаю над собственными представлениями о ней.

В моей стране есть замечательные женщины, очень активные в сообществе людей с инвалидностью. Как ни странно, они обычно не являются лидерами организаций: у нас на передовых ролях чаще мужчины, в то время как женщины выступают в роли второй скрипки. Конечно, есть и исключения, например Зара (Батоян, активистка движения инвалидов и по совместительству министр социальных дел). Когда женщины достигают все-таки лидерства, они очень действуют очень эффективно! Но достичь его непросто: не все еще готовы открыто противостоять устоявшимся правилам, выражать неудобные мнения, публично обсуждать себя. Доступ к образованию для всех женщин с инвалидностью – это необходимость, но и даже тогда путь будет долог.

О будущем. Я мечтаю о том, чтобы увидеть больше людей с инвалидностью в университетах, чтобы это перестало быть исключением из правил. Пока мы в Армении от этого далеки: столько талантливой молодежи отказывается от высшего образования из-за барьеров. Только один университет во всей стране полностью доступен, и я не имею в виду только физическую доступность! Предубеждения о наших способностях являются чуть ли не более серьезным препятствием. Я хочу стать свидетелем того, как университеты будут готовы предоставлять не только формальные, но и реальные возможности студентам с инвалидностью, творчески и без предвзятости подходить к оценке их результатов и считать многообразие студентов не бременем, а преимуществом и делом чести. Если вы со мной на одной странице, было бы интересно пообщаться ( Anna Iskuhi Avetisyan)!”

Описание фото: Анна улыбается в камеру. Это женщина с короткими темными волосами и в очках, на шее у нее объемный шарф.