Мухаббат Рахимова: Все начинается со знаний

А вот с сегодняшней участницей проекта я лично пока не встречалась. Вообще, Узбекистан для меня – немного мистерия, несмотря на то, что еще с университетских времен я знакома с узбекскими правозащитниками (Timur, привет!).

К сожалению, во время моего короткого пребывания в Ташкенте в 2018 году я еще не знала о деятельности Мухаббат Рахимовой и ее организации Sharoit+ .

Но пыл, с которым мне порекомендовали ее организаторскую деятельность, не оставляет сомнений: перед нами лидер!

«О себе. Я родилась и всю жизнь прожила в Ташкенте. Получив неполное среднее образование, я много лет сидела дома, как целые поколения людей с инвалидностью до меня. Друзей у меня не было, а играла я только с детьми родственников. Потом мы выросли и у них появились иные интересы, а я продолжала сидеть дома и жить внутренним миром.

Переломный момент произошел лет десять назад, когда меня пригласили к участию в программе социальной реабилитации в Ташкенте. Вначале я отказывалась, но попробовав, с радостью влилась в программу. На первом тренинге по навыкам самостоятельной жизни я впервые увидела людей, точно таких же как я, но активных и смелых! Они не стеснялись открыто выражать свое мнение, общаться, смеяться. В результате участия в проектах, жизнь моя изменилась на 180 градусов: началась просыпаться уверенность в себе, активность, желание быть с друзьями, помогать.

И потом закрутилось: после многочисленных тренингов и проектов я вышла на следующий уровень и теперь сама являюсь профессиональным тренером и фасилитатором обучения для людей с инвалидностью.

Об активизме. Каждый человек имеют право на равную и полноценную жизнь в обществе. Многие люди с инвалидностью, в силу множества препятствий, с которым они сталкиваются всю жизнь, не знают своих прав и не понимают, как устроить жизнь так, как они этого хотят.

По мере того, как моя уверенность в себе росла, я поставила перед собой цель помочь людям, так похожим на меня в те времена, когда я еще сидела дома и была изолирована от общества. Я на личном опыте знаю, что неинформированность о своих правах является одной из главных причин изоляции, и поэтому уже десять лет я работаю над тем, чтобы как можно людей с инвалидностью узнали о них.

Быть женщиной с инвалидностью сегодня в Узбекистане непросто. В нашем менталитете женщина – это прежде всего покладистая жена, хорошая домохозяйка и любящая мать. Девочки и женщины с инвалидностью просто не вписываются в этот стереотип: людям до сих пор трудно представить, что женщины с инвалидностью могут работать, ухаживать за домом или растить детей. Для того, чтобы преодолеть этот и многие другие стереотипы, и жить полноценной жизнью в обществе, необходимо обладать огромным терпением и силой воли!

Невидимость людей с инвалидностью в обществе – огромная проблема. А я мечтаю о том, чтобы нас больше работало бы в государственных учреждениях, в больших предприятиях, и не только в столице, но и в регионах. И еще хочется, чтобы к нашим мнениям наконец-то начали прислушиваться и поверили в нашу экспертность и авторитет.

Все начинается со знаний, в том числе и путь к уверенности в себе и независимости. Очень хочется продолжать делиться с людьми с инвалидностью своим опытом и поддерживать их начинания.»

  • Е-почта: muhabbat31@mail.ru
  • Телеграм: @Muhabbat197231

Описание фото 1: Мухаббат сидит в коляске рядом с плакатом своей организации Sharoit+. На ней черные брюки, белая рубашка и на голове — черный платок. Она улыбается.

Описание фото 2: Мухаббат демонстрирует на камеру один из своих дипломов.