Встреча с директором Луганской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького

Проэкт «Кожен має право на працю: Партнерство задля покращення можливостей для зайнятості молоді з обмеженими фізичними можливостями»

Великая радость — работа. Все счастье земли — за трудом!
(В.Брюсов)

Корабль жизни поддается всем ветрам и бурям, если не имеет трудового балласта
(Стендаль)

Труд — отец счастья
(Б.Франклин)

Встреча с директором
Луганской областной универсальной научной библиотеки
имени Максима Горького

Зачастую, когда говорят о труде, у многих из нас не возникает дополнительных вопросов или долгих размышлений. Казалось бы, чего проще – получи диплом, а вместе с ним знания, умения и навыки, стремись к поставленной цели, находи работу по душе. Но, однако, по окончанию учебных заведений молодые ребята с инвалидностью сталкиваются с проблемами, причём немалыми, встречающиеся на каждом шагу в виде стереотипов, непонимания общества, комплексов. Выпускник ВУЗа училища, техникума имея ограниченные физические возможности, вынужден встречать сотни закрытых работодателями дверей. Почему так происходит? На протяжении нескольких месяцев мы пытаемся найти ответ на данный вопрос, встречаясь с руководителями предприятий, социальных структур, учреждений культуры, здравоохранения с целью понять каковы же реальные причины в нежелании брать человека с проблемами здоровья на работу, а если он трудоустроен, то какие факторы сыграли основную роль?
5 июля 2010 года состоялась встреча молодёжного актива ЛОМОО «АМИ-Восток» с директором Луганской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Рыбянцевой Инной Павловной, которая рассказала о деятельности своей организации и трудоустроенных в ней молодых людях с инвалидностью.


Встреча с директором Луганской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького

Встреча с директором Луганской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького

Сразу отмечу, что беседа проходила в форме мини-интервью, поэтому поставленные вопросы и полученные ответы оставляю в том виде, в котором они прозвучали.

Какова численность людей с ограниченными физическими возможностями, работающих на Вашем предприятии?
И.П.: На данный момент в ЛОУНБ имени Максима Горького работает 12 человек с ограниченными физическими возможностями ІІ и І группы

Если Вы можете ответить на этот вопрос, какова нозология заболеваний у сотрудников, имеющих І группу инвалидности?
И.П.: Онкологические заболевания. Я не смогла расстаться с данными специалистами, т.к. они профессионалы своего дела, кроме того в данный момент они особенно нуждаются в поддержке.

На Ваш взгляд, влияет ли наличие инвалидности на уровень профессионализма?
И.П.:Естественно, нет. Если у человека есть силы и желание работать, пожалуйста, пусть работает. Ведь именно в труде, в конечном итоге, мы получаем наилучшие возможности самореализации и развития.

Возникают ли у Вас какие-либо сложности в общении с людьми с инвалидностью?
И.П.: Абсолютно не возникает. Более того, скажу, что я восхищаюсь целеустремлённостью, активностью, способностями этих ребят и с удовольствием с ними общалась и буду общаться. Причин не делать этого я не вижу.

Насколько адаптированы люди с проблемами здоровья в коллективе?
И.П.: Адаптированы полностью. Сотрудники с проблемами здоровья чувствуют себе полноправными членами коллектива, являясь членами профсоюза, участниками всех мероприятий и собраний, проводимых ЛОУНБ имени Максима Горького. Отношения между коллегами дружелюбные и толерантные.

Какие проблемы возникают у работодателя при трудоустройстве людей с инвалидностью?
И.П.: У меня, как у работодателя не возникают, так как я ценю в человеке, прежде всего, не состояние здоровья, а уровень профессионализма и коммуникативности. Единственное, конечно же, было бы гораздо больше шансов трудоустроить, к примеру, людей передвигающихся на инвалидных колясках, если бы библиотека была полностью архитектурно доступна, оснащена лифтами или необходимыми подъёмниками.

Тяжело ли управлять большим предприятием?
И.П.: Я управляю коллективом, штат которого составляет 147 человек, из них только 8 человек –мужчины. Женский коллектив, наверное, особый по определению. Ведь женщины более эмоциональны, восприимчивы к изменениям, по — иному выстраивают межличностные отношения. Но, несмотря ни на что, могу сказать, что у меня самые замечательные и дружные сотрудники!

Какие специальности востребованы на Вашем предприятии относительно людей с ограниченными физическими возможностями?
И.П.: На данный момент вакантных мест нет. Но если они появятся, то с удовольствием приму на работу программистов, специалистов по компьютерному обеспечению.

Собираетесь ли Вы в дальнейшем продолжать работу в направлении трудоустройства людей с инвалидностью?
И.П.: Да, безусловно. Я вообще крайне обеспокоена тем, что людям с инвалидностью, порой, уделяется так мало внимания и стараюсь делать всё возможное, чтобы при помощи специалистов нашей библиотеки была организован их досуг, осуществлялись выезды с целью выдачи книг на дом (в рамках программы «Милосердие»). А в 2007 году по нашей инициативе, при библиотеке, был открыт информационно-ресурсный центр «Джерело» благодаря которому ребята с инвалидностью могут встречаться, а не быть замкнутыми в четырёх стенах, быть участниками творческих вечеров, уникальных встреч, выставок, иметь возможность пользоваться Интернетом, знакомиться с новыми людьми. Нами также был приобретён специализированный подъёмник и построены пандусы для свободного доступа людей с инвалидностью в здание библиотеки и информационно-ресурсный центр «Джерело»

Ваши пожелания как работодателя людям с ограниченными физическими возможностями.
И.П.: Прежде всего, выздоровления, если это, конечно, возможно. Оптимизма, веры в собственные силы, успехов во всех начинаниях.

От себя замечу, Инна Павловна – прекрасный человек, и нашему коллективу неоднократно приходилось в этом убеждаться. Все проекты, реализуемые «АМИ-Восток» всегда находят поддержку в лице Инны Павловны и всего её коллектива. За что мы выражаем слова искренней признательности и благодарности от всех ребят с инвалидностью Луганска и Луганской области!

Мероприятие состоялось в рамках проекта, который осуществляется Международной благотворительной организацией «Фонд Восточная Европа» «Кожен має право на працю: Партнерство задля покращення можливостей для зайнятості молоді з обмеженими фізичними можливостями» (финансирование проекта обеспечивают Фонд стратегических программ Правительства Великобританки и Агентство США Международного Развития (USAID) через Фонд Евразия).

Наталия Охрименко
главный специалист

Луганского областного центра социокультурной адаптации
молодежи с ограниченными физическими возможностям