Мысли у людей разные в зависимости оптимист ты или пессимист…

Телемост Луганск — Ужгород

2 июля 2009 года на Луганском областном телевидении состоялся телемост с Ужгородом (Закарпатское областное телевидение). В двух студиях были представители Управлений по делам семьи, молодежи и спорта ОГА, а также лидеры молодежных общественных организаций. Телемост был приурочен ко Дню молодежи, который вся страна дружно и весело отметила в прошлые выходные, а также в рамках Года молодежи.
Тема телемоста: выявить и обговорить проблемы молодежи, а не ругать их. Журналистами ЛОТ на улицах нашего города были взяты интервью у людей разных возрастных категорий, касательно современной молодежи.

    Вот некоторые высказывания:

  • — молодежь хорошая, но мы их загубили;
  • — нет кружков, групп, секций для занятий молодежи;
  • — какими воспитываем – такие и есть;
  • — какое время – такая и молодежь; и т.д.


Телемост Луганск - Ужгород

Телемост Луганск - Ужгород

Мысли у людей разные – в зависимости оптимист ты или пессимист.
Председатель ЛОМОО «АМИ-Восток», директор центра социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями Татьяна Викторовна Баранцова отметила, что людей с проблемами здоровья волнуют те же проблемы, что и всю молодежь: учеба, трудоустройство, создание и обеспечение семьи, вот только добавляется ещё непонимание окружающих, архитектурные барьеры, да и еще многое другое. Идею создания нашего Центра поддержали – это первый такой центр в Украине. За 1,5 года его работы в проведенных мероприятиях приняли участие более 3000 человек. Чтобы начать нормальную жизнь после травмы или болезни – нужно адаптироваться. И помочь людям в этом – наша главная задача. Сегодня государство и люди не готовы принять нас такими, какие мы есть.
Сергей Николаевич Ерёменко – заместитель начальника Управления по делам семьи, молодежи и спорта ЛОГА – отметил, что работа с молодежью проводится. В прошлом году через центр занятости было трудоустроено более 19 тыс. молодых людей. Возрождаются трудовые отряды. Многие работали и отдыхали одновременно в Крыму. Работает программа молодежного кредитования.


Телемост Луганск - Ужгород

Заместитель начальника Управления по делам семьи молодежи и спорта Закарпатской ОГА Оксана Пагулич тоже рассказала о работе, проводимой с молодежью в Закарпатском регионе. Уже 9 лет проводятся экологические палаточные городки, где дети могут объединяться для решения экологических проблем, могут реализовывать свои планы. Многочисленная организация ПЛАСТ работает уже 9 лет – целью которой является самовоспитание детей в разных направлениях. Был показан сюжет из летнего лагеря, который проходит с мая и по сентябрь. В лагере дети самостоятельно выполняют всю работу, получают знания из истории, туризма, картографии, обмениваются опытом. Источники финансирования – разные. Бюджет не может потянуть всё, поэтому изыскиваем всевозможные источники финансирования. Западному региону в этом плане легче, т.к. многие общественные организации по несколько лет работают с одними и теми же Международными Фондами за границей, которые их и финансируют. В этом плане общественные организации Закарпатья разбалованы.
Для сравнения: в Закарпатье профинансировано шесть Проектов для общественных организаций (20 тыс.грн.); в Луганской области – 18 организаций, и из областного бюджета профинансировано 150 тыс.грн.
В Ужгороде уже несколько лет работает областной центр социально-психологической реабилитации для людей с ограниченными физическими возможностями, на открытие которого было выделено 1 млн.грн.
Баха Эддин-Азиз – студент Луганского Национального аграрного университета – уже 7 лет живет в Украине: «Молодежь здесь замечательная, только нужно найти общий язык. В Луганске много студентов из разных стран мира – общаться нужно нормально со всеми».
Разговор получился живым и конструктивным. У всех много проблем — в мире, в Украине, в городе, в семьях, но только когда мы объединим усилия – мы многое сможем преодолеть!
Подведение итогов: Счастье быть равными среди равных! Каждый человек стремится к самореализации.


Марина Глущенко