Весёлые деньки и яркое солнышко…

Весёлые деньки и яркое солнышко…

Пожалуй, каждый из нас поддаётся грусти и унынию, когда заканчивается лето, а вместе с ним, как нам кажется, исчезают весёлые деньки и яркое солнышко…Но не всё так печально, особенно если дело касается морского отдыха! Как известно, на конец лета – начало осени припадает так называемый «бархатный сезон» — время красивых пейзажей и безмятежно тёплого и ласкового моря. Однако для активного и разнообразного отдыха необходимы ещё и приятная компания, новые знакомства, увлекательные развлечения, немного творчества и, конечно же, хорошее настроение! Именно такое запоминающееся путешествие в мир вдохновения и радости подарили организаторы 9-го Азовского Международного фестиваля творчества инвалидов «Поверь в себя» (состоялся с 30 августа по 2 сентября 2009 года в г.Бердянске) молодёжи с ограниченными физическими возможностями Луганского региона, представляющими Луганскую областную молодёжную общественную организацию «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса – Восток» и Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями.
Уникальность данного фестиваля, на наш взгляд, состоит в том, что его участники могут не только полноценно отдохнуть и насладиться чудесной природой, но и проявить себя как в спорте, так и в художественной самодеятельности, раскрыв тем самым свои таланты и способности, познакомиться с новыми людьми, пообщаться в спокойной и непринуждённой обстановке. Кроме того, организаторы праздника постарались сделать интересной и незабываемой развлекательную программу мероприятия. Так, в ходе фестиваля его участники смогли вдоволь потанцевать на праздничных дискотеках, посетить Аквапарк, побывать на встрече-концерте с артистами-участниками кинофестиваля «Бригантина-2009», совершить экскурсию по городу.


Весёлые деньки и яркое солнышко…

Весёлые деньки и яркое солнышко…

Азовский Международный фестиваль творчества инвалидов «Поверь в себя» проходит с 2000 года и объединяет представителей Белоруссии, Украины, России. Программа фестиваля условно поделена на две части — спортивную и творческую. Спортивные состязания включают в себя следующие виды: дартс, гонки на колясках, игра в шашки и шахматы, армрестлинг. Концерт художественной самодеятельности представлен следующими жанрами и направлениями: вокал, хореография, разговорный жанр, театральное искусство, поэзия.
Относительно представителей Луганщины отметим, что в этом году Елена Рожкова (председатель Луганской городской общественной организации «Центр социальной реабилитации инвалидов») получила медаль за занятое третье место в гонках на коляске, а танцевальный дуэт Елены Рожковой и Климовой Кристины стал «Лучшим хореографическим дуэтом фестиваля». Словами сложно передать волнение девушек перед показом своего хореографического этюда, и это не удивительно, ведь для Климовой Кристины этот танец стал дебютным, а для Елены дебютным стало перевоплощение в новый образ – образ «мужчины», где понадобилось театральное мастерство и актёрские способности. Но смущение и неловкость были лишь на репетициях, а когда в день концерта, зал заполнила чувственная и лирическая композиция и на сцене появились наши артистки, хотелось просто смотреть и наслаждаться… «история любви, рассказанная в вальсе», вот какое чувство посетило всех присутствующих, и уже с первых па и пируэтов в зале зазвучали аплодисменты.


Весёлые деньки и яркое солнышко…

Весёлые деньки и яркое солнышко…

Что ещё можно сказать или добавить? Наверное, только одно – Фестиваль, на котором нам была предоставлена возможность побывать – прекрасен, впечатлений хватит на долгое время, а в душе…в душе будет жить приятная ностальгия по времени, когда зажигался костёр дружбы, шумел прибой и в мире спорта и творчества жила одна большая и крепкая семья!
И напоследок пара строк для всех участников и организаторов фестиваля:


За фестиваль вам всем спасибо,

Мы говорим с душой, любя,

И где б ни жил…и где б ты ни был…

ПОВЕРЬ В СЕБЯ!!!ПОВЕРЬ В СЕБЯ!!!

Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями и Луганская областная молодёжная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса – Восток» выражает слова признательности Бердянской региональной ассоциации инвалидов и лично председателю правления БРАИ Киселю А.Г. за проведение фестиваля, а также благодарит Управление по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации за всестороннюю поддержку и помощь.

Наталия Охрименко