Наши любимые первоклашки!

Наши любимые первоклашки!

Первоклашка, первоклассник,
У тебя сегодня праздник!
Он серьезный и веселый —
Встреча первая со школой.

Был вчера еще только ребенок,
Ничего не поделаешь тут.
Называли тебя дошколенок,
А теперь первоклашкой зовут.

Эти замечательные строки — отрывок из песни детского писателя Юрия Энтина «Первоклашка». И действительно, вспоминая своё детство мы, взрослые, в большей или меньшей степени возвращаемся к тому дню, когда с замиранием сердца примеряли школьную форму, крепко сжимали в ладонях букет для учителя и … немного стесняясь… можно даже сказать… робко… переступали в первый раз порог школы. И, сколько бы ни пролетало лет — трепетные воспоминания о первых месяцах в школе остаются в сердце навсегда… Это уже, может быть, в средних и старших классах нам не хотелось выполнять домашние задания или писать контрольные работы, ну, а первоклассникам, это ведь так здорово и весело, сколько всего нового и интересного, настоящий праздник!!!
Именно поэтому 27 августа в Луганском областном Доме творческой интеллигенции «Светлица» для девчонок и мальчишек было проведено мероприятие «Первый раз в первый класс!» для детей с ограниченными физическими возможностями, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей. Инициатором проведения праздника выступил коллектив Торгового центра 19 «МЕТРО» (директор – Максим Завадин). Именно благодаря этой прекрасной молодой команде, на лицах первоклашек можно было увидеть восторг и неподдельную радость! Да и как иначе, ведь ребята получили в подарок замечательные рюкзаки, щедро наполненные всеми необходимыми для школьника принадлежностями – от ярких линеек и тетрадок, до кистей и красок.


Наши любимые первоклашки!

Наши любимые первоклашки!

Концертную программу для маленьких учеников подготовили талантливые «звёздочки» Луганщины. Интегрированный театр танца «Веселка» попросил не расстраиваться уходу лета и пригласил всех присутствующих на морскую танцевальную прогулку, Хворостян Николай напомнил, что самым главным человеком для нас является мама, и в своём стихотворении выразил все самые нежные и красивые чувства родному человеку, Толмачёва Дарья исполнила лирическую песню «Синие лебеди», вызвав у зала бурю оваций и аплодисментов, а вот у танцевального коллектива «Серпантин» состоялся творческий дебют, ребята станцевали свой первый танец «Дождик», чем очень порадовали своих родителей и зрительный зал. Хотелось бы также отметить Боженко Алексея, Мельник Алёну и Савенко Николая, которые не только смогли выучить наизусть довольно длинные стихотворения, но ещё и прочитать их очень выразительно и с интонацией.
Конечно же, не обошлось без конкурсов и игр, дети с удовольствием принимали участие в соревнованиях «Кто быстрее», «Весёлые эстафеты», «Узнай больше имён» и т.д. за что получили чудесные подарки от Американской общественной организации «Международная помощь и развитие».


Наши любимые первоклашки!

Наши любимые первоклашки!

В ходе праздника малышей с Днём знаний поздравили: директор ТЦ-19 «МЕТРО» -Завадин Максим Николаевич, Директор Луганского областного дома творческой интеллигенции «Светлица» — Маринкина Галина Васильевна, директор Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями – Баранцова Татьяна Викторовна, которые пожелали всем первоклассникам «искреннего стремления к знаниям, хороших отметок и увлекательного путешествия в мир непознанного, интересного и загадочного!».
Огромную помощь в организации мероприятия оказала Родина Раиса Васильевна – начальник службы по делам детей Луганской областной государственной администрации. Раиса Васильевна ежедневно дарит свое тепло и заботу детям, по воле судьбы, оставшимся без родителей, и сегодня благодаря ее участию на празднике присутствовали первоклашки из Луганского областного детского дома № 1 и из Луганского областного детского приюта.
Также в мероприятии принял участие Территориальный центр социальной помощи одиноким и нетрудоспособным гражданам Жовтневого района г. Луганска, который ведет многолетнюю плодотворную работу с детьми, которые имеют ограниченные физические возможности.


Наши любимые первоклашки!

Наши любимые первоклашки!

Организаторами мероприятия выступили: Управление по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, Служба по делам детей Луганской облгосадминистрации Луганский областной дом творческой интеллигенции «Светлица», Луганский областной детский дом №1, Территориальный центр социальной помощи одиноким и нетрудоспособным гражданам Жовтневого района г. Луганска, ЛГОО «Центр социальной реабилитации инвалидов».
Завершить же эту небольшую статью хотелось бы стихотворением о первоклассниках:


Сложены в портфели книжки,

И дневник, и ручка тут,

Все девчонки, и мальчишки

Скоро в первый класс пойдут!

Распахнула школа двери,

Выше нос, вперед шагай,

Мы в тебя, конечно верим,

Только ты не подкачай!

В школе ждут тебя оценки,

Ждут подруги и друзья,

Ждут уроки, переменки —

Твоя школьная семья!

Дорогие первоклассники! Ничего не бойтесь! Смело идите вперёд, навстречу знаниям и открытиям! С праздником!

Наталия Охрименко