Тренінг «Профорієнтація молоді з інвалідністю»

Тренінг «Профорієнтація молоді з інвалідністю»
м. Стаханов
Часть І.

Заседание круглого стола

24-25 февраля в исполнительном комитете Стахановского городского совета состоялся тренинг «Профориентация молодёжи с ограниченными физическими возможностями».
Цель проекта – улучшение качества жизни и долгосрочного потенциала для экономического и социального развития молодёжи с ограниченными физическими возможностями путём соблюдения её права на занятость.
Тренерами выступили – ведущий специалист по социальной работе Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями Наталья Охрименко и председатель Фрунзенской организации детей-инвалидов «Оранта» — Елена Завгородняя.


Тренінг «Профорієнтація молоді з інвалідністю»

Тренінг «Профорієнтація молоді з інвалідністю»

Со словами приветствия к участникам тренинга обратился заместитель городского головы г.Стаханова Евгений Хайновский, который отметил, что основная задача цивилизованного общества направлять все свои усилия и возможности на помощь и поддержку тех, кто в этом особо нуждается. Труд является неотъемлемой частью жизни каждого человека, его финансовой и социальной координатой, элементом налаживания новых отношений, расширения кругозора и мировоззрения. Для молодого человека быть трудоустроенным значит, иметь независимость и возможность проявить себя, что, безусловно, касается и молодёжи с инвалидностью. Поэтому, по мнению Евгения Викторовича, реализация подобных проектов крайне важна, а проведение специализированных тренингов способно значительно помочь в решении многих проблем и вопросов, которые возникают у ребят с инвалидностью в период поиска работа, и непосредственно трудоустройства. Также заместитель городского головы заверил, что руководство г.Стаханова заинтересовано в положительных результатах осуществления проекта и посодействует как в создании Координационного совета по вопросам занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями, так и в дальнейших партнёрских встречах, и заседаниях круглых столов касающихся данного вопроса.


Тренінг «Профорієнтація молоді з інвалідністю»

Тренінг «Профорієнтація молоді з інвалідністю»

Начальник отдела организации трудоустройства населения Стахановского городского Центра занятости Наталья Журман в своём выступлении рассказала о следующем: благодаря комплексу услуг, предоставляемому специалистами Центра, на протяжении отчётного периода 96 человек получили профориентационную информацию, все они приняли участие в семинарах «Техника поиска работы», «Современные методы поиска работы методами Интернета, «Найди работу в Украине», «Пути эффективной занятости в течении жизни». Уделяется внимание и детям-инвалидам из числа учащейся молодёжи.05.08.09 в Попаснянском оздоровительном лагере «Салют» проведено профоринтационнон игровое мероприятие «Интересно о профессиях». К участию в нём привлечены 123 ребёнка с умственной отсталостью – воспитанники школы-интерната г.Теплогорска. Повышению конкурентоспособности на рынке труда способствует привлечение молодёжи с инвалидностью к профессиональному образованию. На протяжении 2009 года 4 человека получили образование и возможность трудоустроиться по новой профессии. Продолжает обучаться 1 человек. Самыми активными работодателями, которые предлагали рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями в 2009 году стали ОАО «Стахановский завод технического углерода» (трудоустроено 7 человек) и ОАО «Стахановский завод ферросплавов» (трудоустроено 6 человек). Результатом Дня открытых дверей Службы занятости для людей с инвалидностью, который проводился 30.11.09 стало трудоустройство 5 человек. Кроме того, Стахановским городским Центром занятости в 2009 году в прессе размещено 34 статьи, организовано 14 выступлений на радио и 8 выступлений на телевидении, что способствовало занятости населения, в том числе и с физическими ограничениями. Проблемными участками в работе относительно трудоустройства людей с инвалидностью остаются отсутствие достаточного количества аттестованных рабочих мест, отсутствие в рекомендациях МСЕК конкретного списка профессий и специальностей, по которому можно трудоустроиться данной категории граждан.


Тренінг «Профорієнтація молоді з інвалідністю»

Тренінг «Профорієнтація молоді з інвалідністю»

По состоянию на 24.02.10 на учёте в Стахановском городском Центре занятости находится 16 человек с инвалидностью.
Директор Стахановского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Татьяна Грищенко предложила молодёжи быть более активными, не замыкаться в себе и чаще обращаться в её Центр, ведь специалисты, которые в нём работают могут оказать поддержку различной направленности, помочь адаптироваться в обществе, приобрести уверенность в себе. А разве не эти факторы, в том числе, смогут повлиять в конечном итоге на процесс успешного трудоустройства молодого человека с инвалидностью?

главный специалист по социальной работе
Луганского областного центра
социокультурной адаптации молодёжи

с ограниченными физическими возможностями
Наталья Охрименко