Рыцари и панночки Луганщины

Рыцари и панночки Луганщины

Блистает вновь пора Средневековья

Шуршат подолы платьев, веера

И слышен то прибой, то рокот моря

И пары в вальсе кружат до утра!

Он — очень сильный, мужественный, смелый

Она чуть-чуть застенчива, мила

Он – верный РЫЦАРЬ, ловкий и умелый

Она же ПАННОЧКА – спокойна, весела…

Именно такими строками традиционно начинается социокультурное мероприятие «Рыцари и Панночки Луганщины» – праздник весны, молодости и красоты, который состоялся в этом году 12 марта в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица».
Организаторами выступили: Управление по делам, семьи, молодёжи и спорта ЛОГА, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, Луганская областная молодёжная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса — Восток», Луганский областной дом творческой интеллигенции «Светлица».
Принять участие в мероприятии смогли молодые ребята с ограниченными физическими возможностями из таких районов Луганской области как: Алчевск, Старобельск, Фрунзе, Петровское, Стаханов, Луганск.


Рыцари и панночки Луганщины

Рыцари и панночки Луганщины

Со словами приветствия и поздравлений к участникам обратились: директор Луганского областного дома творческой интеллигенции «Светлица» — Маринкина Галина Васильевна, заместитель председателя Луганского областного общества «Красный Крест» — Загребина Лидия Ивановна, ведущий специалист Луганского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов — Билоконь Ирина Владимировна, директор Луганского областного ПТУ-интерната – Мазаева Ирина Юрьевна, директор Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями – Баранцова Татьяна Викторовна, которые пожелали ребятам отличного настроения, веры в собственные силы и успехов во всех начинаниях.
Концертная программа была построена таким образом, что ребята – участники могли не только продемонстрировать свои таланты, но и рассказать о себе, о городах, которые они представляют, поделиться впечатлениями.
Так, Сергей Чувылкин из г.Луганска, пригласил всех в страну детства и юности, исполнив лиричную песню «Голуби», а произведение «Слід у серці», стало прекрасным подарком для всех влюблённых, присутствовавших в зале.
Юная вокалистка из г.Славяносербска – Афанасьева Влада считает, что лучше дружбы в мире ничего нет, ведь искренние друзья и подружки никогда тебя не оставят в беде и всегда поддержат, об этом собственно она и спела всем гостям.


Рыцари и панночки Луганщины

Рыцари и панночки Луганщины

Панухина Инна и Ильюхин Фёдор из г.Антрацит подарили такой нежный и красивый вальс, что зрители просто замерли от восторга и переполняющих чувств, кроме того Инночка, как прекрасная исполнительница не могла не порадовать зрителей своим голосом и великолепным хитом «Мамо».
Федорчук Галина из п.Фрунзе, в который раз, показала нам вершину совершенства, прочитав стихи собственного сочинения, наполненные необыкновенной душевностью, нежностью и чуткостью.
Город Алчевск представляли две очень красивые и талантливые девушкиХоружая Валентина и Ульянова Виктория, которые всегда отличаются искренностью и мастерством в исполнении вокальных произведений. В этот раз девушки с удовольствием представили залу песни «Дорога» и «Я бы…»
Своими зажигательностью, яркостью, необыкновенной хореографией, в очередной раз порадовали девушки интегрированного театра танца «Небосвод», на суд зрителей они представили денспопурри «Калейдоскоп».
Не секрет, что большинство из ребят, присутствовавших на мероприятии ученики школ или будущие выпускники, поэтому уже сейчас необходимо задумываться над вопросом дальнейшего обучения, осознанного выбора профессии, формировании качеств необходимых для поступления в то или иное учебное заведение. Помочь ребятам хотя бы немного определиться с данными вопросами на праздник пришла целая команда Луганского областного ПТУ-интерната. Ребята подготовили интереснейшую презентацию в стихах о своём ПТУ, профессиях, которые можно освоить, популярных специальностях. Студенты интерната подошли к делу творчески, показав свои умения – быть ведущими, наглядно демонстрируя плоды своих трудов в виде красивейших поделок из дерева — шкатулок, расписных разделочных досок. А что уж и говорить об эмоциях зрителей, когда на сцене одна за одной предстали четыре симпатичных девушки, представляющие временные сезоны зиму, весну, лето и осень. Они были так прекрасны, молоды, очаровательны; их наряды были настолько красивы и филигранны, что хотелось самому обучиться технике кроя и шитья.
По окончанию презентации учащиеся ПТУ-интерната Гришаева Любовь и Ковальчук Андрей подарили присутствующим замечательные песни «Я шукала милого» и «Снегом белым».
А если бы вы знали какая замечательная у нас была подтанцовка! Малыши из Луганского областного детского дома № 1 поразили нас своей непосредственностью, артистичностью и просто обаяли всех вокруг. Эти маленькие солнышки в украинских костюмах – настоящие будущие звёзды!


Рыцари и панночки Луганщины

Рыцари и панночки Луганщины

Рыцари и панночки Луганщины

Отдельные слова благодарности хочется выразить театру песни Ирины Ерёминой. Красота голосов, профессионализм музыкантов, талант в каждом слове и ноте – вот, что отличает данный коллектив. А композиции, исполненные самой Ириной Ерёминой, Юлией Дудкой, группой «Игнат – Бенд» надолго останутся в памяти зрителей.
А ответьте, пожалуйста, какой же праздник без сладкого стола и подарков? Вот и наше мероприятие был полным сладких угощений в виде тортов, традиционно предоставленных Луганским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов и чудесных подарков от Луганского областного общества «Красный Крест».
Словом, праздник удался, и думаем, что в следующем году Рыцари и Панночка снова посетят Луганск и пригласят на свой праздник молодых, искренних, талантливых!
Выражаем слова искренней признательности и благодарности за всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении мероприятия:

  • ЛОДТИ «Светлица» (директор Маринкина Галина Васильевна)
  • Луганскому областному отделению Фонда социальной защиты инвалидов (управляющий –
    Козенко Роман Владимирович)
  • Луганскому областному обществу «Красный Крест» (председатель – Кудаева Ольга
    Тихоновна)
  • Луганской областной общественной организации «Центр социальной реабилитации
    инвалидов» (председатель – Рожкова Елена Анатольевна)
  • Луганскому городскому центру по оказанию социальных услуг (директор – Гусева Ольга Анатольевна)