Социокультурное мероприятие. Часть — 1

     Как вы считаете, какие праздники можно отнести к разряду семейных? Конечно же, прозвучат Новый год, Рождество, День рождения, День бракосочетания и многие другие. Но большинство из вас, без сомнения, поставят на одно из первых мест – Пасху. И не случайно, ведь этот православный праздник один из самых светлых, почитаемых и любимых в народе.

     В эти дни пробуждаются прекраснейшие чувства, такие как доброта,
искренность, забота, и хочется делиться со своими родными и близкими
всей полнотой сердца и душевностью. Но хорош этот день ещё и тем, что он
буквально окрыляет всех вокруг каким-то особым внутренним настроем,
умиротворением.

 

     14 мая 2013 года в Луганском областном Дворце культуры состоялось социокультурное мероприятие «Пасхальные встречи» для детей, подростков и молодёжи с ограниченными физическими возможностями.

     Организаторами мероприятия выступили: Департамент социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации, Луганская епархия, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь Луганской епархии , Луганский областной Дворец культуры.

    При  всесторонней поддержке: Луганского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, ТЦ-19 «Метро-Луганск» ,  Департамента по вопросам труда и социальной защиты населения Луганского городского совета, ЛОМОО «АМИ-Восток», отдела по вопросам физической реабилитации студентов с особыми образовательными потребностями ЛНУ имени Тараса Шевченко , Луганской областной универсальной библиотеки имени Максима Горького, службы социального такси Луганского городского совета.

     Принять участие в празднике смогли более 200 ребят из таких
городов как: Луганск, Стаханов, Алчевск, Старобельск, Петровское,
Перевальск и др.

     Со словами приветствия и поздравлений к присутствующим обратились — архиепископ Луганский и Алчевский – Митрофан:

     «Дорогие дети, родители, гости! Христос Воскресе! В эти дни мы переживаем радость Христова воскресения. Мы празднуем победу жизни над смертью, зла над добром, правды над неправдой. На нас возложена особая ответственность — быть носителями добра, которое направлено по отношению к своим ближним, тем, с кем совместно трудимся, общаемся, дружим. Хочу от всей души пожелать, чтобы праздничные дни были наполнены радостью и счастьем, а сегодняшняя встреча стала духовной основой для дальнейших трудов. Всем организаторам, власти, спонсорам большое спасибо! Христос Воскресе!».

     Заместитель председателя Луганского областного совета — Юрий Хунов: «Уважаемые друзья! Присоединяюсь к тёплым поздравлениям, высокопасторским пожеланиям от себя лично, а также от  имени председателя Луганского областного совета Валерия Николаевича Голенко, президиума Луганского областного совета. В зале находятся сильные духом люди, способные отлично проявить себя в трудовой, спортивной, творческой деятельности и нынешнее мероприятие успешно это доказывает и показывает. Хочется, чтобы мы всегда были вместе, направляли общие усилия на предоставление равных возможностей нашим гражданам в получении достойного образования, трудоустройства, личной самореализации. Мы с вами и всегда готовы помочь!».

 

     Директор Луганского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов – Роман Козенко: «Я от всей души хочу поздравить всех присутствующих с праздником, пожелать вам и вашим семьям, здоровья, благополучия, веры в лучшее. Отрадно сознавать, что общественное движение Луганщины находится на высоком уровне, а Фонд социальной защиты инвалидов, в свою, очередь приложит максимум усилий для того, чтобы оказать необходимую действенную поддержку!».

 

    Председатель Луганской областной организации «Общество Красного Креста Украины» — Ольга Кудаева: «Здравствуйте! Со светлым Христовым Воскресением вас! На улице весна – пора цветения, яркого солнца, трелей птиц и вдвойне приятно, что по доброй  сложившейся традиции мы собрались вместе на таком замечательном мероприятии, чтобы посмотреть замечательный концерт, насладиться общением друг с другом, поделиться улыбками и хорошим настроением!».

     Всем, без исключения, участникам были вручены иконы от Луганской епархии и Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря , а также пасхальные куличи от Луганского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов и Департамента по вопросам труда и социальной защиты населения Луганского городского совета.

 

 

Наталия Охрименко,
пресс-центр ЛОМОО «АМИ-Восток»