Путешествия по железной дороге

Создание удобных условий для передвижения инвалидов в железнодорожном транспорте
рассмотрено на выездном заседании
Луганского областного комитета доступности.

      Создания удобных условий для передвижения инвалидов в железнодорожном транспорте обсудили сегодня заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов и представители общественных организаций инвалидов Луганщины. Для этого они осмотрели специально оборудованный вагон в Луганском депо. Представителей выездного заседания областного комитета доступности ознакомили с условиями, которые созданы специально для людей с ограниченными физическими возможностями. Вагон оборудован лифтом для поднятия инвалидной коляски, специальным купе с кондиционером и подогревателем, где свободно размещается человек с коляской и его сопровождающий. Под потребности инвалидов переоборудована туалетная комната. В вагоне есть также душевая кабина с бойлером.

Путешествия по железной дороге

Путешествия железной дорогой

      Во время осмотра вагона инвалиды лично испытали удобство его использования и выразили свои предложения относительно совершенствования созданных для маломобильных людей условий. „Ми хотим определиться со всеми нюансами и предварительно предоставить свои предложения производителям транспортной техники по усовершенствованию вагонов для инвалидов, чтобы потом не тратить время и деньги на их переоборудование” — заявил Юрий Хунов.

      В ходе выездного заседания областного кабинета доступности заместитель губернатора отметил, что в настоящий момент в распоряжении луганских железнодорожников находится лишь один такой специально оборудованный вагон, который прицепляется к железнодорожному составу в случае надобности и поданной заявки. В ближайшее время в Луганск прибудут 2 таких новых вагона, которые производятся в Твери (Россия). По словам железнодорожников, такого количества вагонов будет достаточно, чтобы обеспечить потребность инвалидов в случае их путешествия железной дорогой.

Путешествия железной дорогой

Путешествия по железной дороге

      По словам Юрия Хунова, следующее выездное заседание областного комитета доступности состоится на будущей неделе. Планируется ознакомиться с созданием благоприятных условий для беспрепятственного доступа инвалидов в ходе реконструкции луганского аэропорта. После этого представители областного комитета предусматривают провести свои заседания в каждом городе и районе области, чтобы отследить, как на местах ведется работа относительно выполнения Указа Президента Украины „Про первоочередные меры относительно создания благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями”, соответствующих распоряжений и протокольных поручений председателя облгосадминистрации.

прес-центр «АМІ-Схід»
в рамках ппроэкта «Создание комитета доступности к обьектам
социального назначения для людей с инвалидностью в Луганском регионе»

програма «Развитие гражданского общества в Украине»
осуществляется Координатором проектов ОБСЄ в Украине и ТЦК при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании.