ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

      16 мая 2008 года в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица», в рамках проекта „Содействие реализации права на свободу передвижения людей с инвалидностью в Луганском регионе”, что реализовуется Луганской областной молодежной общественной организацией „АМИ-Восток” и программой «Развитие гражданского общества в Украине», которая осуществляется Координатором проектов ОБСЄ в Украине и ТЦК при финансовой поддержке иностранных дел Дании, состоялась ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная итогам годовой реализации проектов, направленнях на содействие реализации прав на свободу передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

      На пресс-конференции присутствовали заместители председателя Луганской областной государственной администрации — Владимир Заблоцкий и Юрий Хунов, первый заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Александра Литвиненко, руководители общественных организаций Луганской области, представители молодежных организаций инвалидов, журналисты Луганских изданий и Луганской областной государственной телерадиокомпании.

      За круглым столом присутствовали председатели общественных организаций, которые целый год работали над задачами создания доступной среды для людей с инвалидностью: организация метерей детей-инвалидов «Мария», г.Стаханов, руководитель Валентина Рыбалко, организация инвалидов опорников «Виктория», г.Старобельск, руководитель Вера Сметанкина, городская организация инвалидов «Турбота», г.Алчевськ, молодежный клуб инвалидов «Шанс», г.Попасная, руководитель Наталия Овчаренко, организация детей-инвалидов «Оранта», пгт.Фрунзе, руководитель Елена Завгородняя, организация помощи детям, молодежи и женщинам с инвалидностью «Александрия», г.Александровск, руководитель Марина Глущенко, организация молодежи с инвалидностью «Сила Духа», г.Первомайск, руководитель Николай Мадаев, Луганская городская организация «Центр социальной реабилитации» г.Луганск, руководитель Елена Рожкова, Луганское обласное общество инвалидов и больных сахарным диабетом, г.Луганск, руководитель Инна Ткаченко, молодежный клуб инвалидов «Окей!». г.Луганск, руководитель Наталия Семикозова, молодежный клуб инвалидов «Мечта», г.Краснодон, руководитель Олеся Иванова, клуб молодежи с функциональными ограничениями «Звездочка», Краснодонский район, руководитель Наталия Федорова, Луганское областное общество инвалидов с пробелмами зрения «Иоланта», руководитель Дмитрий Мазурак, молодежный коллектив ЛОМГО «АМИ-Восток».

      Все руководители в течение года были включены в состав местных комитетов доступности, а также многие из них в состав Луганского областного комитета доступности.


пресс-конференция

пресс-конференция

      Все они были организаторами и участниками заседаний, конференций, приобетая в этом большой опыт защиты прав людей с инвалидностью, а также сотрудничества с органами власти.

      Всем председателям организаций Юрий Хунов и Владимир Заблоцкий вручили сертификаты, подтверждающие приобретенный опыт в направлении создания беспрепятственного доступа к объектам социального и общественного назначения для людей с инвалидностью в Луганском регионе.

      Безусловно, одним из важнейших результатов проделанной работы является поддержка в реализации проектов, оказанная Луганской областной государственной администрацией, чьи распоряжения, сыграли огромную роль в создании возможностей беспрепятственного доступа для людей с инвалидностью в обществе. Большинство заседаний, семинаров, встреч проходили в здании Луганской ОГА, при непосредственном участии руководителей области.

      Луганский областной общественный комитет, который сначала состоял из руководителей общественных организаций, а в начале ноября 2007 года трансформировался в обновленный Луганский областной комитет доступности, в состав которого вошли все начальники управлений Луганской ОГА. Возглавил комитет – заместитель председателя Луганской областной государственной администрации — Юрий Хунов.

      И Юрий Айдамирович и Татьяна Баранцова – руководитель проектов, обозначили то, что результативность работы Луганского областного комитета доступности – это результат совместной работы Луганской ОГА, общественных структур и грантовой поддержки, которая предоставила возможность общественным организациям себя проявить и повысить свой профессиональный уровень.

      Юрий Хунов сказал, что «достигнуто немало. Создаются пандусы, «Укринвестэкспертиза» предоставляет ежемесячно информацию об объектах, где в проектной документации есть обязательное наличие пандуса, строятся пандусы в больницах № 5, 1, 4, 3, уже приянты экспертом Алексеем Сорокой пандусы в больнице № 11, достраивается в больнице № 10. Проведен аудит аэропорта, железной дороги, всех городов и поселков Луганской области. Словом вряд ли есть структура или чиновник, который не знает, что такое «пандус» и что такое «пандус ненормативный».

      Все люди должны свободно передвигаться всеми транспортными магистралями – городскими, областными, железнодорожными. Проводится работа по оборудованию помещений и территорий вокзалов с учетом потребностей инвалидов. Решается вопрос о создании комфортных условий для инвалидов на общественном транспорте. В перспективе предоставление услуг Интернета инвалидам на льготных условиях, трансляция телепередач для слабослышащих людей с помощью субтитров и сурдоперевода, а также обеспечение учебными пособиями детей-инвалидов, требующих психофизической коррекции. Главное то, что мы можем вместе встречаться, поднимать те или иные проблемы и находить пути их решения».

пресс-конференция

пресс-конференция

      Несмотря на это, есть и проблемы. Многие организации считают простейшим решением проблемы — кнопки вызова, по-прежнему, ВУЗы не доступны, по-прежнему не хватает транспорта в районных городах.

      Учитывая, что ЛОМОО «АМИ-Восток» и соорганизатор мероприятия — Луганский областной центр социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями, своей основной целевой группой считают самую мобильную по своей природе часть общества – детей и молодежь, тема адаптации тесно переплетается с темой доступности школ, детских садов, ВУЗов, объектов культуры, досуга, творчества.

      Владимир Валентинович Заблоцкий, заместитель председателя Луганской ОГА отметил, что «вопросы социокультурной адаптации очень важны для людей, попавших в трудную ситуацию. Хорошо, что удалось реализовать планы – открыть первый на Украине центр социокультурной адаптации молодежи с инвалидностью! Как важно, что он не на бумаге — он уже живет полноценной жизнью, действует, проводит программы, делая для молодежи доступным не только посещение социокультурных программ, но и общение, прогулки по городу, участие в программах детей и молодежи из отдаленных городов Луганской области.

      Безусловно, одним из важнейших результатов является то, что в центре из восьми человек, работают четыре специалиста, которые передвигаются на инвалидных колясках, а приобретение машины является очень значительным и важным шагом, который также является решением транспортной проблемы для активных девушек и ребят, детей и подростков, которые передвигаются на инвалидных колясках, и теперь могут быть независимы.

      Очень важно, чтобы центр охватил своей деятельность всю область, чтобы люди из отдаленных регионов участвовали в мероприятиях, были адаптированы к жизни. Это необходимо. Даже если эта работа поможет вернуться к нормальной жизни 20, 30, 100 инвалидам, принимать участие в выставках, фестивалях – это уже хорошо!

      Роман Козенко – управляющий Луганским областным отделением фонда социальной защиты инвалидов рассказал о том, что Фонд тоже решает вопросы транспортной недоступности для людей с инвалидностью. Например, закуплены специализированные микроавтобусы в города Алчевск, Луганск, планируется — в Стаханов и Старобельск.

пресс-конференция

      Задач много и Луганское областное отделение фонда готово плечем к плечу выступать со структурами, задачей которых является помощь людям с инвалидностью.

      Татьяна Баранцова, руководитель проекта и организатор пресс-конференции, поблагодарила всех присутствующих, за понимание и поддержку людей с ограниченными физическими возможностями. «Два очень занятых человека – заместитель главы Луганской ОГА Заблоцкий В.В. и председатель областного комитета доступности, заместитель главы Луганской ОГА Хунов Ю.А. – с нами. И это очень важно! Власть не стоит в стороне, а вместе с нами решает проблемы недоступности. Проект заканчивается и его результатом стало — создание Центра социокультурной адаптации детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями, которые вместе с нами будут осуществлять программы и проекты, которые их многому научат… А людей, которые ждут от нас помощи – так много!
      «Порог инертного мышления по отношению к инвалидам преодолен, пусть и не везде. — отметил В.В.Заблоцкий. Задача у нас — вернуть к нормальной жизни людей, по той или иной причине ставшими инвалидами».
Марина Глущенко
председатель организации помощи детям
молодежи и женщинам с инвалидностью „Александрия”
г. Александровск
Татьяна Птица
прес-центр „АМИ — Восток”