АКЦИЯ «ГОРОД БЕЗ БАРЬЕРОВ» г.СТАХАНОВ

Заседание Луганского областного общественного комитета доступности

АКЦИЯ «ГОРОД БЕЗ БАРЬЕРОВ» г.СТАХАНОВ

      19 мая 2008 года в г.Стаханов в рамках проекта «Содействие реализации права на свободу передвижения людей с инвалидностью в Луганском регионе»который реализуется ЛОМОО «АМИ-Восток», проектом «Развитие гражданского общества в Украине», который осуществляется Координатором проектов ОБСЕ в Украине и ТЦК при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании, состоялось заседание Луганского областного общественного комитета доступности и акция «Город без барьеров». В этих мероприятиях приняли участие представители исполнительной власти города, члены Стахановской городской общественной организации матерей детей-инвалидов «Мария», представители общественных организации из г.Луганска, Луганской области, которые имеют проблемы опорно-двигательного аппарата. Основной целью этих мероприятий было желание представителей власти города Стаханова привлечь внимание широкой общественности к проблемам людей с инвалидностью, относительно возможностей передвижения в родном городе.

      Открывая заседание круглого стола, Рыбалко В.С. – председатель общественной организации матерей детей-инвалидов «Мария» г.Стаханова – поблагодарила всех присутствующих за то, что нашли время и силы прийти. Среди присутствующих – три заместителя городского головы Стаханова, что говорит о том, что власти не безразлично относятся к проблемам инвалидов.

Стаханов

Стаханов

      От исполнительного комитета с приветственным словом выступил заместитель городского головы по социальным вопросам — Шумейко Евгений Сергеевич. Он немного познакомил нас с историей города и отметил, что живут здесь неравнодушные люди. Из-за закрытия шахт этот город потерял 36 тысяч рабочих мест и по праву считается депрессивным городом. Половина населения города не имеет работы, но, несмотря на это, власти пытаются сделать жизнь лучше. Социальная инфраструктура – недоступна, дороги и бордюры – не приспособлены для передвижения людей на инвалидных колясках, не везде в многоэтажных домах работают лифты. Городская власть заложила средства на решение этих проблем, но намного ли хватит?

      Ступко Андрей Николаевич – председатель комитета доступности, заместитель городского головы ЖКХ: «Ранее вообще не велась работа по доступности людей с инвалидностью к социальной инфраструктуре общества. Сейчас у нас разработана программа для решения проблем инвалидов и маломобильных слоев населения. Из изысканных 100 тыс. грн. сделали, где возможно пандусы в учреждениях здравоохранения, образования, а там где невозможно – установили кнопки вызова. Разработали проекты для тех, кто живет на первом этаже. Начнем строительство. Из всех многоэтажных домов в городе работает всего 6 лифтов. Комитеты доступности проводим ежемесячно, приглашаем инвалидов, намечаем план работы».


Стаханов

Стаханов

      Директор центра по обслуживанию одиноких и нетрудоспособных граждан Шипилова Валнтина Михайловна отметила, что они «обслуживают людей, которые по тем или иным причинам не могут выходить из дома. На учете 9 инвалидов-колясочников, из них 2 – инвалиды-колясочники + инвалиды по зрению – им сейчас делают пандусы. В настоящее время центру передана машина, которую сейчас переоборудуют под перевозку инвалидов-колясочников. Все социально-бытовые вопросы с подопечными решаются на дому.»

      Как отметил заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Мартыненко Леонид Иванович, всего в городе 6135 инвалидов, из низ – 106 инвалиды на колясках. Есть программа помощи инвалидам: обустройство пандусами аптек, больниц, магазинов, оборудование звуковыми сигналами перекрестков, снижение бордюров. По обследованию домов, где проживают колясочники направлены ходатайства в «Жилсервис». Выдаются коляски, средства реабилитации, начали работу по организации выплат компенсаций за путевки и подключения к Интернету. Путевок выделяется очень мало (особенно для спинальных больных).

      Центр социальных служб для детей, семьи и молодежи не один год сотрудничает с организацией «Мария», помогают семьям с детьми. Благодаря Рыбалко В.С. проводятся совместные вечера, мероприятия, подключая волонтеров из техникума транспортного машиностроения. Обязательно к 1 июня проводятся мероприятия с детками-инвалидами с подарками и призами. Теперь проблемы передвижения обязательно учитываются и без помощников – волонтеров мероприятия не проводятся.

      Красный крест оказывает помощь инвалидам на дому. Из обменного фонда выдается на прокат средства реабилитации, коляски, ходунки; если кто-то нуждается в одежде и обуви – есть в наличии и это.

      Представитель НАИУ и руководитель этого проекта Баранцова Т.В. отметила, что Стахановская организация матерей детей-инвалидов «Мария» является активным участником всех проводимых проектом семинаров, заседаний, конференций. Проблема барьерности очень серьёзная и сложная. Если ребенок из-за архитектурной и транспортной недоступности не может посещать детский сад или школу, значит нет и общения со сверстниками, нет полноценного развития.

      Целый год в рамках проектов «Создание комитета доступности к объектам социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью в Луганском регионе» и «Содействие реализации права на свободу передвижения людей с инвалидностью в Луганском регионе» реализуется осуществлялись программы, которые помогли привлечь внимание общественности к этим ранее не решаемым проблемам.

      Сейчас многое изменилось, стали появляться пандусы, уже закуплены специализированные автобусы в город Краснодон, Алчевск, Луганск, налаживается сотрудничество общественных организаций с властью. О последнем говорит и то, что здесь присутствуют три заместителя городского головы Стаханова – это и внимание, и уважение, однако важно, чтобы слова превращались в реальные дела и практическую пользу для тех людей, которые не могут самостоятельно выйти из квартиры, чему очень мешают узкие двери, ступени, отсутствие лифтов.

Стаханов

Стаханов

      Татяна Баранцова обратилась к молодежи с инвалидностью с тем, чтобы они не боялись участвовать во всех этих программах. «Единственным экспертом, кто может сказать – доступен ли тот или иной объект – являетесь Вы!» Она обратилась к властям «Поэтому, чтобы потом не переделывать неудачные, не нормативные пандусы — поговорите сначала с нами!»

      Алексей Сорока – юрист проекта, показал присутствующим захватывающие кадры документального фильма, который был создан тоже в рамках проектов: аудит цирка (13-14 июля 2007 года), поездки по области, постройки пандусов на тех объектах, где их ранее не было, встречи на вокзале, в аэропорту — результат сотрудничество с Луганской областной государственной администрацией.

      В конце заседания комитета доступности родители детей-инвалидов, молодежь смогли задать власти наболевшие вопросы. Это и проблемы плохих дорог, по которым не может проехать инвалидная коляска, и проблемы ЖКХ – нет возможности 24 моодым людям бывать на улице, это и вопросы трудоустройства, и телефонизации семьи, где проживает ребенок-инвалид, и бесплатные лекарства, которых давно нет, и льготный проезд в транспорте, и доставка колясочников в санаторий, и строительство пандуса, и многие другие вопросы…

      По окончании официальной части заседания комитета доступности все участники заседания прошли по центральной улице города, чего еще не было никогда. Что и говорить, это вызвало удивление у жителей Стаханова, некоторые ребята слышали вслед фразы «Это почему они выехали все вместе?». Однако молодежь на колясках не расстраивалась, слыша эти слова, улыбались, а кто-то сказал «Действительно, ведь мы тоже привыкли прятаться и стесняться, чего уж удивляться, пусть люди знают, что есть разные проблемы. Вместе чувствуешь себя увереннее…».

      Прекрасный парк культуры и отдыха «Горняк» встретил молодежь и их родителей ярким светом, зеленью, золотистым фонтаном. Всех ожидало угощение и великолепный концерт! И действительно, вместе ведь все легче, лучше и даже вкуснее!

Марина Глущенко
Пресс-центр «AМИ-Восток»