На пути к решению вопросов занятости

На пути к решению вопросов занятости
молодежи с инвалидностью

В Луганском городском центре занятости 17 августа 2009 года прошло заседание круглого стола предпринимателей города с представителями общественных организаций инвалидов, при всесторонней поддержке ведущих специалистов центра занятости. Целью этого заседания является создание благоприятных условий для реализации права на труд и трудоустройство молодежи с ограниченными физическими возможностями.
Все, кто принимал участие в работе круглого стола не остался равнодушным к этой проблеме. Разговор получился живым. Что нужно сделать, чтобы молодежь трудоустраивалась? Прежде всего нужно знать спрос на рынке труда, чтобы направлять молодежь учиться тем специальностям, которые наиболее востребованы. Вносить коррективы не только в Законы, но и в сердца людей, которые связаны с бизнесом.


На пути к решению вопросов занятости
молодежи с инвалидностью

На пути к решению вопросов занятости
молодежи с инвалидностью

Уже не новость то, что человек с инвалидностью работает в несколько раз продуктивнее, боясь потерять работу. К сожалению, в нашем обществе сложились негативные стереотипы по отношению к людям с инвалидностью, и эти стереотипы мешают полноценно жить и нормально работать.
Чтобы охотнее брали на работу инвалида, нужно заинтересовать предпринимателя. Это — и налоговые льготы, и строка в бюджете города о государственном заказе для предприятия, где работает много людей с инвалидностью, и другие возможные привилегии. Сейчас Совет предпринимателей города Луганска пытается создать у нас Центр административных услуг, в котором смогли бы найти работу многие специалисты с инвалидностью.


На пути к решению вопросов занятости
молодежи с инвалидностью

На пути к решению вопросов занятости
молодежи с инвалидностью

Конечно же, обсуждая проблемы трудоустройства для первой и второй группы инвалидности не могли пройти мимо проблемы транспорта. Как человеку с инвалидностью, да еще, если ты имеешь проблемы с передвижением, добраться к работе? Не каждый имеет свой личный автотранспорт или умеет им управлять. Вопрос социального такси вот уже в который раз остро стоит на повестке дня, и как бы мы много не говорили о проблемах инвалидов, до тех пор пока не будет создана такая служба, слова так и останутся словами.
Итогом этого круглого стола стало подписание Договора о сотрудничестве между Луганским городским центром занятости, городским советом предпринимателей и ЛОМОО „АМИ-Восток” .
Данное заседание прошло в рамках проекта, который реализуется Международной организацией «Фонд Восточная Европа» „Кожен має право на працю: Партнерства задля покращення можливостей для зайнятості молоді с особливими потребами”. В Луганском регионе этот проект работает с марта 2009 года, координатором которого является Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса „АМИ-Восток”.

Марина Глущенко
Председатель ГОО
«Помощь детям,
молодежи и женщинам с инвалидностью «Александрия»