Кто предан работе, кто любит свой труд, Счастливым во все времена назовут!

Кто предан работе, кто любит свой труд,
Счастливым во все времена назовут!

И действительно большую часть жизни мы проводим на работе, как говорится, так исторически сложилось, кто-то вкладывает в работу душу и сердце и получает дивиденд в виде удовольствия, другой же считает часы и минуты до окончания трудового дня, и по наступлению данного времени стремглав покидает рабочее место. В идеале нам хочется, как в первом случае, уравнять понятия труд и счастье, но, к сожалению реальность такова, что не всегда это выходит. Хорошо, если удастся найти хоть какую-нибудь работу, более или менее соответствующую твоим представлениям.
Эту статью мне не хотелось бы начинать с устоявшихся фраз «такого-то числа…такого-то месяца…состоялось то-то и то-то…» это всего лишь взгляд – взгляд на проблему трудоустройства молодого человека с ограниченными физическими возможностями.
Итак, мы говорили о том, что неплохо было бы получать радость от своей работы и следовать за своей мечтой. Рассмотрим такой пример. Я бы даже дала ему название «Ярмарка вакансий. А если что купить???»
Молодая девушка Кристина, имеющая незначительные проблемы в передвижении, приходит в один из дней на подобную ярмарку. Посмотрим на всё происходящее её глазами.. Великолепное здание, учтивые сотрудники Центра занятости (это на самом деле так!) во главе с директором рассказывают о деятельности Центра, об услугах, которые предоставляются, перспективах трудоустройства, оглашаются цифры и статистические данные. Это, конечно же, всё хорошо, но соответствуют ли предлагаемые профессии действительным потребностям и желаниям молодого человека с инвалидностью?
Вернёмся к нашей героине Кристине. На мой вопрос, чего конкретно она ожидает от ярмарки вакансий и кем мечтает работать? Девушка ответила: «Я получила высшее образование по специальности «Социальная работа» — это моё призвание и я очень хочу трудиться на избранном поприще!». Следую за ней и руководителем организации, в которой девушка состоит на учёте, к столикам работодателей. Нужно отметить, что на данное мероприятие их пришло достаточно много, и список присутствовавших включал представителей заводов, коммунальных предприятий, техникумов, дворца культуры, и т.д.
В голове пронеслось: «О! Наверное, Кристине будет из чего выбрать!».По ходу же отмечу, что в общении работодателей и безработных всегда присутствует некий элемент напряжённости. Безработный человек, в силу определённых причин (комплексов, неуверенности в себе и т.д.) «боится» задавать вопросы работодателю, и здесь, как мне кажется, следует изменить тактику проведения ярмарок, и начинать диалог с рассказа о предлагаемых вакансиях самих работодателей.
Переходим от столика к столику и тут, извините, меня поражает следующая картина – работодатели, в большинстве своём, сидят со «скучающим» видом и думают, скорее всего, о том, кто придумал 4 {8f4172832b18d3bf732d5cd6a1b134323d9802c8cbf045b1f303a55e12568a6c} квоту и почему им вообще нужно принимать на работу инвалидов?
Иду дальше за Кристиной, девушке, мечтающей посвятить себя социальной работе предлагались вакансии от повара до дворника, лишь представители одного из предприятий предложили прийти девушке на собеседование в отдел кадров, вроде и результат, но окажется ли он положительным?
Подобную ситуацию я наблюдала и в другом Центре занятости. На одну из ярмарок вакансий было приглашено около 30 человек с инвалидностью и только лишь два работодателя. Предложенные вакансии электрослесаря, дворника и контролёра мало кого заинтересовали. Можно, конечно, попенять на некоторую пассивность безработных в ответ на предложенные впоследствии вакансии (из базы данных Центра занятости) – актёров, станочников, водителей, дворников, инженеров-энергетиков, кухонных работников, каменщиков, подсобных рабочих и т.д., но ведь многие из названных профессий требуют, прежде всего физического здоровья и сил, которых у человека с инвалидностью не так и много.
Я хочу обратиться к представителям Центров занятости, и сказать что эта статья, ни в коей мере не ставит себе за цель – критиковать их работу. По опыту знаю, что в Центрах занятости работают настоящие профессионалы! Это всего лишь попытка. Попытка понять, почему человек, имея проблемы со здоровьем, не может осуществить свои мечты и планы относительно трудоустройства, почему ему зачастую предлагают непрестижную и низкооплачиваемую работу. Чего боится и почему незаинтересован в данной категории работодатель? Почему, ответьте мне, почему на ярмарки вакансий не приглашают инвалидов І группы, ведь они хотят работать не меньше, чем все остальные! Я просто пытаюсь понять. Проблемы со здоровьем могут коснуться каждого из нас, но жизнь не заканчивается и хочется, чтобы работа была и, по возможности, приносила всё те же, может быть банальные – радость, удовольствие и неплохой доход!

Пресс-центр «АМИ-Восток»