Человеку нужно, понимаешь, нужно, чтобы кто-нибудь его любил.

Мне сегодня грустно, очень грустно
Хочется, чтоб рядом кто-то был.
Человеку нужно, понимаешь, нужно,
Чтобы кто-нибудь его любил.

Без любви прожить ведь невозможно.
Жизнь скучна и свет совсем не мил.
Человеку нужно, понимаешь, нужно,
Чтобы кто-нибудь его любил.

В этих словах столько много сказано… 

Любая боль, не так сильна, если рядом есть люди, которые любят.  Любые проблемы, являются решаемыми, если мы не одни! Все, ярче, и все проще, если рядом есть, те, кому мы нужны.

Это очень важно для любого человека, не зависимо от возраста, от характера, от социального статуса, и здоровья. Но, иногда, проблемы со здоровьем, травмы, заболевания, приносят свои коррективы, и в судьбах появляется одиночество. 

Для молодежи с инвалидностью – это отдельная и очень важная тема. 

Иногда полностью закрытая,  не только от окружающих, но и от себя самого. Иногда очень трудно преодолеть свои комплексы и навязанные обществом стереотипы, для того чтобы бороться за свое личное счастье.

Упрямая статистика говорит о том, как много молодых семей расстаются, если в семье появляется человек с инвалидностью. Расстаются не из-за того, что прошли чувства, или наступили разочарования, а потому что, зачастую семья попадает под влияние стереотипов, которые настойчиво говорят о том, что человек с инвалидностью не может быть успешной личностью, полноценным партнером, красивым человеком. 

Очень часто семьи расстаются по инициативе той стороны, которая приобрела инвалидность. Из-за неуверенности, из-за стереотипов, отсутствия необходимых средств реабилитации, которые бы значительно облегчили процесс адаптации.  А еще есть сумасшедшие проблемы в собезах, в здание которых, ступив первый раз, близкий человек попадает в особую обстановку, атмосферу слез, нервов, какого-то отторжения, ощущения просительства, непонимания, что делать и куда бежать. Все это становится шоком для каждого в семье, особенно в молодой семье.

В этой ситуации, как воздух нужны позитивные специалисты, которые могут помочь не только психологически, обозначить правовые возможности, но и помогут хотя бы на ближайшие несколько месяцев спланировать план действий. 

Для таких семей Луганский областной Центр социокультурной адаптации становится надежным другом на много лет.

Еще сложнее ситуация для молодежи, которая имеет сложные ограничения, а может быть и с детства. Ограничения, которые растягивают весь процесс адаптации на долгие годы. Мы понимаем, что причиной этого является не только сама инвалидность, но, в большей степени, эта пресловутая тотальная архитектурная недоступность, отсутствие транспорта доступного, средств реабилитации, сопровождения, что и порождают не решаемые проблемы. Иногда на многие годы исчезают возможности развивать себя, с тем, и мотивация куда-то выезжать, знакомиться, проявлять себя, стремиться в мир за двери собственной квартиры или комнаты. Мы же удивляемся иногда, когда организовав все – транспорт, сопровождение, помощь, доступные санузлы – получаем отказ со стороны тех, для кого все это было сделано. Да, все правильно. Существует адаптация, а существует дезадаптация, с которой крайне сложно бороться.

Для девушки или парня с тяжелой формой инвалидности все возможности и краски зависят от возможностей, понимания, адаптации самой семьи. А у семьи, чаще всего, не хватает на это ни сил, ни знаний, ни материальных средств, ни времени. Особенно в небольших городах, селах. Особенно, если мама одна. Особенно в ситуации кризиса, который переживает Луганская и Донецкие области.

Одной их важнейших программ КУ Луганский областной центр социокультурной адаптации молодежи с ОФВ всегда являлась программа, направленная на помощь подросткам и молодежи с инвалидностью, которые находятся в сложных ситуациях и нуждаются в постоянной, дополнительной поддержке. Все зависит от особенностей, потребностей, возможностей парня или девушки, от их семей, и всегда эта помощь является индивидуальной, словно прописанной по своей особенной программе, которая, как сама жизнь постоянно меняется, от потребностей, здоровья, ситуаций. 

Очень часто это талантливые девушки и ребята, способные, или стремящиеся к общению, к ровесникам. К сожалению, все их способности и таланты, стремления, закрыты в собственной квартире. Единственные ценители картин – родители, слушатели – родители, собеседники – родители. И это счастье, если есть РОДИТЕЛИ.

А если сирота, и единственным родным человеком – была старенькая бабушка. Была…

А девушке 30 лет, и с детства тотально незрячая, хрупкая, слабенькая, с сопутствующими заболеваниями, не позволяющими ходить даже с тростью.

Героиня моего рассказа – Светлана.

Она с детства незрячая, имеет другие проблемы со здоровьем. Сирота. До недавнего времени ее ангелом хранителем была бабушка, наверное, и сейчас она является ее незримой поддержкой и защитой.

Бабушка в силу возраста тоже была маломобильная, но ее и внучку объединял оптимизм, любовь друг к другу, нежность, благодарность Всевышнему за то, что они друг у друга были.

Она не могли выходить гулять часто, но в их квартире была атмосфера любви и взаимоподдержки. Именно бабушка была главной слушательницей и ценительницей Светиного увлечения музыкой. Так потихоньку и развивался ее талант. Возможно, Свете и далеко до профессионала, как говорит она сама, но музыка стала ее отдушиной, другом, тем, что сейчас, не дает ей загрустить, помогает отвлечься и развиваться.

До 2014 года Света была участницей всех творческих программ Центра адаптации, куда мы ее забирали из области. Центр решал все вопросы  — транспорта, сопровождения, проживания. Она выступала на сцене, и получала аплодисменты, цветы, слова восхищения и признательности от незнакомых людей, что позволяло девушке крепнуть творчески и личностно. Нам, специалистам, это дарило и дарит надежду, потому что даже в столь тяжелой ситуации социокультурная адаптация является возможной, и, кроме того, жизненно необходимой для человека. И, главное, мы справляемся с этими психологическими и социальными трудностями, которые окружают нашу молодежь.

Сейчас у Светланы ситуация стала еще более сложной, изменились возможности. В связи с тем, что с потерей бабушки, Светлана вынуждена была переселиться в другой город, ее окружение с узилось до минимума. 

Под день Святого Валентина это была очень теплая и уютная встреча. 

К ней  приехали, с блинами, вареньем, подарками. В этот день, в маленькой комнатке у Светы были ее всегдашние слушатели – сотрудники Центра адаптации — те, кто помог подпеть, оценить, поправить голос, помочь с хорошим минусом. Следующим этапом у нас является решение вопросов с тем, что бы девушка, как можно чаще, смогла принимать участие в социокультурных мероприятиях. Для этого важно решить попутные вопросы транспортного обеспечения и сопровождения, как для нее, так и для ее другой категории детей и молодежи, которые нуждаются в помощи, как и Светлана.  

Это очень важно, что в центре специалисты имеют образование, позволяющее профессионально помочь молодежи, у которой творчество – это главный фактор самореализации и возможностей.

Такие встречи перед Днем Святого Валентина, у сотрудников Луганского областного Центра социокультурной адаптации молодежи с ОФВ уже давно стали традицией, потому что, нет ничего важнее, чтобы человек понимал — его помнят, о нем думают, и его любят. 

Р.S. Ко Дню Святого Валентина были посещены дети и молодежь с инвалидностью в городах Рубежное, Северодонецк, Кременная, а также, те, кто имеет статус ВПЛ и находятся не только в Луганской области, но и за ее пределами. Все получили хорошее настроение, приняли участие в создании красочных Валентинок, пели, читали стихи. Семьи получили психологическую и правовую помощь. 

Сердечно благодарим за теплые и мягкие подарки — Благотворительный Фонд «Для тебя» (директор – Юлия Голденберг).

При поддержке управления молодежи и спорта ЛОДА, КУ Луганский областной Центр социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями, ЛОМГО АМІ-СХІД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *