3 декабря праздником трудно назвать, скорее – это день мужества и преодоления

«Желаем счастья, любви и надежды!»

1 декабря 2008 года в гостиничном комплексе «Дружба» собрались люди с ограниченными физическими возможностями на мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. Организаторами выступили Луганский городской совет, городской Совет женщин, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями, клуб деловых женщин Луганска и ЛОМОО «АМИ-Восток». При всесторонней поддержке городского управления транспорта молодежь, которая не может самостоятельно передвигаться, смогла побывать на этом празднике, а помощь ребят из Луганского областного центра развития детского движения «Лугари» и вовсе для нас всех является неоценимой поддержкой!
Уже стало традиционным в первых числах декабря проводить всевозможные мероприятия, на которых освещаются проблемы инвалидов и подводятся итоги сделанного. Но эта встреча стала исключением.

«Желаем счастья, любви и надежды!»

«Желаем счастья, любви и надежды!»

Елена Александровна Желдак приветствовала всех собравшихся. Уже много лет её работа связана с людьми, которые имеют ограниченные физические возможности. Многие знают, если к ней обратишься за помощью, Елена Александровна обязательно поможет. И эта встреча стала тому ярким подтверждением — Елена Александровна вложила в неё частичку своей души.
Здесь собрались ребята разных нозологий: с проблемами зрения, слуха, передвижения, общего заболевания. Была молодежь, которая проживает в пансионатах. Для них такие встречи особенно важны!

«Желаем счастья, любви и надежды!»

«Желаем счастья, любви и надежды!»

В зале ресторана «Дружба» царила обстановка уюта и тепла. Красиво сервированные столы, радушное обслуживание и внимание всех, без исключения, сотрудников ресторана надолго запомнят все присутствующие. Я не ошибусь, если скажу, что некоторые из нас были впервые в таком месте. А как вкусно все было приготовлено!
Но ребята не только вкушали чудесные блюда! Был здесь и концерт, на котором выступала творческая молодежь, они уже не просто артисты, а Дипломанты различных конкурсов. Например, братья Золотухины – барды, известные не только у нас в стране, но и зарубежом. Елена Чиркова – Дипломант 1 Всеукраинского фестиваля «Восток – Схід – West», ансамбль «Небосвод» — девчонки и мальчишки, которые выросли у всех на глазах не только в красивых молодых людей, но и в профессионалов эстрадного танца!

«Желаем счастья, любви и надежды!»

«Желаем счастья, любви и надежды!»

А в просторном холле ресторана, на дискотеке танцевали все!
И хотя, 3 декабря – Международный день инвалидов – праздником трудно назвать, скорее – это день мужества и преодоления, все-таки здорово, что этот день есть, когда еще раз окружающие хотят подарить частичку тепла тем, кому в жизни приходится очень не сладко!
В заключение, всем детям с ограниченными физическими возможностями были вручены подарки от ЛОМГО «АМИ-Восток» и социально-правовая литература от Национальной Ассамблеи инвалидов Украины.

Марина Глущенко

психолог Луганского областного центра
социокультурной адаптации молодежи

с ограниченными физическими возможностями

Фото: Алексея Сороки