Заседание круглого стола с местными работодателями

Заседание круглого стола с местными работодателями
с целью создания благоприятных условий
для реализации права на труд и трудоустройство молодёжи
с ограниченными физическими возможностями

17 августа в Луганском городском Центре занятости состоялось заседание круглого стола с местными работодателями с целью создания благоприятных условий для реализации права на труд и трудоустройство молодёжи с ограниченными физическими возможностями, в котором приняли участие представители Луганского Городского совета предпринимателей, Луганского Городского Центра занятости, Тренингового центра «Сталкер» и молодёжных общественных организаций инвалидов Луганского региона.
Открытие заседания круглого стола было ознаменовано очень торжественным и важным событием – были подписаны договора о партнёрстве и сотрудничестве между Луганской областной молодёжной общественной организацией «Ассоциация молодых инвалидов — Восток», Луганским городским Центром занятости и Луганским городским советом предпринимателей. По словам первого заместителя начальника Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации Александры Литвиненко и директора Луганского городского Центра занятости Елены Шулики подписание подобного договора – это первый шаг на пути решения одной из острейших проблем нашего общества – трудоустройства молодёжи с инвалидностью, только совместные усилия, стремление помочь, поддержать могут реально повлиять на ход событий.
В свою очередь отметим, что и Луганский Городской Центр занятости и Луганский Городской совет предпринимателей уже на протяжении многих лет оказывают значительное содействие в реализации программ ЛОМОО «АМИ-Восток» и всегда идут на встречу в решении возникающих вопросов, что несомненно говорит о профессионализме, настоящем понимании проблемы, бескорыстном сотрудничестве.
Председатель совета предпринимателей г.Луганска, главный редактор социально-правового издания «Гривна-плюс» Сергей Давыдов указал на тот факт, что в законодательстве Украины не всё чётко прописано относительно трудоустройства молодёжи с инвалидностью, их прав и свобод, и выступил с предложением внесения поправок и изменений в существующие постановления и акты на местном и государственном уровне. Также, Сергей Иванович отметил, что основными составляющими заинтересованности работодателя в сотрудниках с ограниченными физическими возможностями являются льгота для предпринимателей и стремление специалиста с инвалидностью быть добросовестным работником, человеком с активной жизненной позицией, способным достичь высот в избранной сфере деятельности. По словам Сергея Давыдова в возглавляемой им структуре есть примеры успешного трудоустройства молодёжи с проблемами здоровья и он не намерен останавливаться на этом, так, к примеру, на заседаниях Городского совета предпринимателей он часто выносит на повестку дня рассмотрение данного вопроса как одного из основных. Помимо этого Сергей Иванович обратился к присутствующим с инициативой размещения в социально-правовом издании «Гривна-плюс» еженедельной информации, касающейся проблемы трудоустройства молодёжи с инвалидностью в форме справочных материалов, интервью с представителями профилирующих структур, предоставления квалифицированных консультаций, что, естественно было воспринято участниками круглого стола очень положительно.
По мнению Сергея Сафо, руководителя Украинского общества охраны памятников культуры, предпринимателя, общество не должно оставаться таким бездушным и закрывать глаза на чужие беды. Сергей Олеговича искренне удивляет и возмущает ситуация, которая сложилась как в г.Луганске, так и в Украине в целом. Работодатель не хочет видеть в коллективе своих работников, инвалида І группы из-за стереотипного отношения к данной категории молодёжи. А ведь стоит задуматься, почему собственно человек передвигающийся в инвалидном кресле не может работать в коммунальных учреждениях таких как ЖЭК, школа или, например, в банке или библиотеке? Как отметила председатель общественной организации помощи детям, молодёжи и женщинам с инвалидностью «Александрия» Марина Глущенко случаев недоброжелательного отношения к молодёжи с ограниченными физическими возможностями при трудостройстве, по Луганской области очень много, и в последствии данная тенденция приводит к тому, что человек с инвалидностью замыкается в себе, приобретает массу комплексов и теряет какой-либо интерес к трудоустройству в целом.
Сергей Сафо сделал акцент на том, что данная проблема не должна «замалчиваться» ни коим образом, и для того, чтобы полноценно заниматься её решением на высшем государственном уровне, необходимо использовать все возможные варианты её решения на уровне местной власти при тесном сотрудничестве и взаимодействии с ней. Только в этом случае можно добиться положительных результатов. Сергей Олегович также посоветовал представителям общественных организаций инвалидов провести своего рода мониторинг, с целью выявления категории молодёжи с инвалидностью, желающей трудоустроиться, предпочтительных мест работы, нозологий заболеваний, чтобы в дальнейшем, обращаться к работодателю с конкретными предложениями и данными.
Председатель Луганской городской общественной организации «Центр социальной реабилитации инвалидов» Елена Рожкова обратила внимание на то, что отсутствие заинтересованности работодателя в трудоустройстве инвалида І группы (передвигающегося в инвалидном кресле) зачастую вызвано транспортной проблемой в прибытии данного человека на работу. По мнению Елены приобретение несколько специализированных автомобилей для города могли бы существенно повлиять на решение этой проблемы.
Главный специалист Луганского областного молодёжного Центра труда Михаил Калинин проинформировал присутствующих о деятельности Центра, рассказал о реализуемых программах и проектах, поделился предложениями относительно трудоустройства молодёжи с инвалидностью, в частности сообщил о том, что с 1 сентября этого года в Центре будут трудоустроены ребята с проблемами здоровья, которые впоследствии смогут оказывать помощь людям, столкнувшихся с подобными проблемами.
В целом следует отметить, что заседание круглого стола проходило очень динамично и активно, пауз в обсуждениях и дискуссиях практически не было, и это неудивительно, ведь если люди искренне заинтересованы в решении проблемы они всегда найдут, что сказать и чем поделиться!

Наталия Охрименко