Тренинг для молодежи с особенными потребностями в сфере занятости и трудоустройства

Проэкт "Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями"

Тренинг для молодежи с особенными потребностями
в сфере занятости и трудоустройства г. Попасная

Природа человеку – лучший друг, поэтому проведение трех дней тренинга в живописном лагере «Салют», навеял массу воспоминаний и самое чудесное настроение всем участникам тренинга.
Уже первые упражнения «Мое время года» и «Правила» дали представления об активности членов группы, а так же определили условного лидера группы. Большая часть группы на протяжении всего дня принимала участие в обсуждениях, высказывали свое мнение относительно проблемных вопросов, которые были представлены для обсуждения. Однако было несколько участников, которые присоединялись к работе группы, только в том случае если вопрос адресовался непосредственно к ним. Хотя следует отметить, что в целом атмосфера в группе сложилась благожелательная и дружественная, во многом благодаря тому, что большинство участников уже были знакомы, а как следствие не стеснялись друг друга.
Следующим проводилось упражнение, направленное на выявление ожиданий группы «Дерево», которое закрепило сложившуюся атмосферу. Важно отметить, что результат оказался весьма показательным. Среди высказанных пожеланий большинство было связанно с получением информации правового характера.
Упражнение «Сказочный герой» прошло практически незамеченным группой, вначале оно заинтересовало своим соревновательным аспектом, каждый старался вспомнить как можно больше персонажей, однако когда началось обсуждение отношения к людям с инвалидностью или стереотипах, связанных с ними, группа постоянно сбивалась на смежные темы.


Тренинг для молодежи с особенными потребностями
в сфере занятости и трудоустройства г. Попасная

Тренинг для молодежи с особенными потребностями
в сфере занятости и трудоустройства г. Попасная

Наибольший интерес в программе дня у группы вызвало упражнение «Колесо жизни», в ходе его проведения происходило наиболее оживленное обсуждение сфер жизни, их составляющих и их значения в жизни человека. Но также проявилась одна отрицательная тенденция, а именно сложность для участников работать в мини группах.
Так же большой интерес был вызван обсуждением медицинского и социального подходов к инвалидам и инвалидности.
Так же во время рассмотрения практических ситуаций, группа без проблем определяла, какие права были нарушены в том или ином случае.
Однако при проведении упражнения касающегося отстаивания своих прав на различных уровнях у группы возникли проблемы, так выяснилось, что не все четко понимают различие между уровнями защиты своих прав, а так же обладают неполными знаниями, относительно способов защиты своих прав.
Показательным можно считать тот факт, что на протяжении всего дня члены группы анализировали информацию и пытались применить к себе, некоторые приводили примеры из собственного опыта и рассказывали, как они поступали в сложившихся ситуациях.
Кроме того, во второй день уже не возникало проблем при групповой работе.


Тренинг для молодежи с особенными потребностями
в сфере занятости и трудоустройства г. Попасная

Тренинг для молодежи с особенными потребностями
в сфере занятости и трудоустройства г. Попасная

Тренинг для молодежи с особенными потребностями
в сфере занятости и трудоустройства г. Попасная

В заключительный день тренинга был направлен на тематику связанную с устройством на работу и адаптацией в коллективе.
Основное внимание, по желанию группы, было уделено вопросам, связанным с составлением резюме. После лекции касающейся указанной проблематике, во время которой были озвучены основные требования, применяемые к резюме, озвучены рекомендации для его написания, а так же составлена схема составления, группа задала вопросы которые у них накопились в течении дня.
Во время подведение итогов тренинга группа обсудила «Дерево» из первого дня, участники прокомментировали насколько оправдались их ожидания от тренинга. Далее группа обсудила плюсы и минусы тренинга. И в заключении озвучили свои пожелания друг другу.

    Среди трудностей, которые возникли во время тренинга следует отметить:

  • Рассчитать время проведения упражнений.
  • Различие нозологий участников, что влияло на время, необходимое для выполнения заданий.
  • Различный уровень подготовленности участников.

Тренинг состоялся в рамках проекта, который реализуется Международной организацией «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на работу: Партнерство ради улучшения возможностей для занятости молодежи с ограниченными физическими возможностями» финансирование проекта обеспечивают Фонд стратегических программ Правительства Великобритании и Агентство США Международного Развития (USAID) через Фонд Евразия.
31.08.09.


Тренер:

Ромазанов Алексей

главный специалист, юрисконсульт
Луганского областного центра

социальных служб семьи, детей и молодежи