Социокультурное мероприятие. Стаханов

     Когда мы видим на детских лицах улыбки и радость, в глазах — счастье и
беззаботность, разве может быть что-то более прекрасным и искренним? Детство –
островок мечты, череда воспоминаний, которые, нам взрослым, без сомнения, очень
дороги.
Возможно, некоторые из нас, будучи малышами, недополучили чего-то
важного и значимого, не все желания исполнились, но сейчас, по прошествии
определённого количества лет мы можем стать настоящими волшебниками для
мальчиков и девочек, которые ещё верят в чудеса и сказочные превращения, чей
смех заразителен и неповторим, а вера в лучшее поистине неиссякаема.

    

     К сожалению, в нашем обществе ситуация складывается таким образом, что к
детям с инвалидностью относятся на основании стереотипов и
предвзятости, считая, что их место в стенах собственной квартиры,
общаться они не умеют, да, в общем-то, и не особо нуждаются в посещении
детского сада или школы, цирковых и театрализованных представлений,
играх со сверстниками. А ведь это абсолютно ошибочное мнение! Они такие,
такие же, как все – веселые, активные, подвижные, стремящиеся
развиваться, достигать высот в творчестве и учебе. Наша общая задача
сделать их жизнь ярче, красочнее, доказать, что на свете всё возможно, и
если верить в себя — обязательно получится!

     День защиты детей, приходящийся на первый день лета — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.
     Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности

 

     1 июня 2012 года в КУ «Центр социальной реабилитации детей-инвалидов Стахановского городского совета» состоялось социокультурное мероприятие «Планета детства в гости приглашает». Принять участие в мероприятии смогли 60 детей с проблемами здоровья.
     Директор Центра Мусатова Ирина и её коллектив уже давно приглашали нас к себе в гости и мы несказанно рады, что смогли посетить данный праздник, тем более, что поводом стал не только День детей, но и двухлетие со дня основания Центра.

     Что хотелось бы отметить? Благодаря усилиям, оптимизму и неподдельной любви к детям всех сотрудников Центра мероприятие получилось добрым и незабываемым. Видели бы вы, сколько замечательных подарков и сувениров получили ребятишки от спонсоров, друзей, представителей общественных организаций инвалидов, какими сердечными были пожелания здоровья, хорошего настроения и благополучия от депутата Сергея Шахова, председателя ЛОМОО «АМИ-Восток» Татьяны Баранцовой, председателя Стахановского городского совета женщин Ларисы Батищевой, председателя Стахановского общества Красного Креста Украины Тамары Богдановой.

 

     А концертная программа, организованная отделом интеллектуального развития детей и юношества Дворца культуры имени Максима Горького получилась просто заглядение! Ни на секунду участники праздника не заскучали, наоборот, песни, танцы, водоворот загадок и конкурсов «закрутил» их в вихре самых радужных и позитивных эмоций. Клоунесса Смешинкина, Врака-забияка, Веселушка-Хохотушка развлекали задорный народ шутками-прибаутками, водили хороводы, оживляли в памяти, знакомый с детства «Танец маленьких утят». Заводной джайв и вокальные композиции «Мамино сердце», «Голубь надежды» надолго останутся в сердцах всех присутствующих.

 

     Приятным сюрпризом стало для нас вручение почётной благодарности за активное участие в жизни детей с ограниченными возможностями и четверостишие, которое, конечно же, пришлось по душе: «Пускай вернется в жизни к Вам, как эхо, добром глубоким дел всех ваших суть, здоровья вам и много-много смеха, пусть лёгок будет в жизни путь!», а также поделка, изготовленная руками воспитанников из гороха, орехов и гречневой крупы – это очень красиво!

     От всей души благодарим всех, кто принимал участие в организации такого великолепного праздника и желаем дальнейшего процветания, уважения коллег, любви детей и родителей!

 Наталия Охрименко,
пресс-центр ЛОМОО «АМИ-Восток»