Социокультурное мероприятие

      5 сентября 2012 года в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица» состоялась выставка работ учеников художественной студии успешно действующей при Луганской областной молодёжной общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток, что информационно поддерживает Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями (в состав студии входят ребята с интеллектуальной недостаточностью).

     Большую поддержку в развитии изостудии оказывают: Global Fund for Children (Глобальный фонд для детей), Всеукраинская огранизация «Коалиция по защите прав людей с инвалидностью и лиц с умственной недостаточностью» (руководитель — Кравченко Раиса Ивановна), которая является новатором в решении проблем данной категории граждан Украины.

     На протяжении многих лет руководитель студии Смажко Виктор Иванович – великолепный художник, профессионал своего дела и просто добрый, отзывчивый человек вкладывает сердце и душу в развитие талантов у детей и молодёжи с инвалидностью, в буквальном смысле слова реабилитируя их физически и психологически. Его картины всегда наполнены оригинальностью, духовностью и высоким чувством прекрасного.

     Воспитанники Виктора Ивановича неоднократно становились лауреатами и
победителями престижных конкурсов областного и Всеукраинских уровней,
представляли свои работы на различных выставках и социокультурных
мероприятиях. Каждый рисунок – это маленькая жизнь,, усердие, желание
поделиться своим творчеством. И в этот раз данная выставка является региональным этапом Всеукраинского художественного конкурса «Я нарисую мечту» — организатор «ВГО «Коалиция» .

 

     Было просто невозможно оторвать глаз от
альбомных листов, на которых были изображены гуашью, красками и
карандашами:  цветы, животные, хобби и, конечно же,  мечты. А мечтают
наши парни и девушки, чтобы повсюду были хорошие люди, слышался детский
смех, образовывались счастливые семьи, чтобы хватало материальных
средств для полноценной и благополучной жизни.

 

     Проведение выставки не было направлено на определение победителей и проигравших, ведь, все, без исключения рисунки великолепны, и поэтому каждый из участников получил почетную грамоту, восторженные аплодисменты и возможность представить свои работы 9-10 октября 2012 в г. Киеве во время мероприятий посвященных Дню психического здоровья, куда будет приглашен победитель региональной выставки — Роман Арутюнов.
    Также работы ребят будут представлены на Всеукраинском фестивале творчества детей, подростков и молодёжи с ограниченными физическими возможностями «Восток-Схід-West», который состоится в ноябре 2012 года.

 

     Все присутствующие на мероприятии также от души поздравили члена молодёжного клуба «О’кей!» Романа Арутюнова с заслуженно занятым І местом на региональной выставке Всеукраинского конкурса «Я нарисую свою мечту!». Мечта Романа без сомнения, прекрасна, молодой человек мечтает о семье и детях.

     По окончанию выставки участников ожидала большая праздничная дискотека! Что-то а танцевать наши ребята просто обожают! Весёлые зажигательные танцы, бодрое настроение и задор были обеспечены сполна!

 


 
 


 

Наталия Охрименко,
пресс-центр ЛОМОО «АМИ-Восток»