Социокультурное мероприятие

Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!
 

     13 марта 2012 года в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица» состоялось социокультурное мероприятие для семей, воспитывающих тяжелобольных детей и подростков с инвалидностью, приуроченное к Международному женскому дню.

 

     Организаторами праздника выступили: Управление по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, Луганский областной дом творческой интеллигенции «Светлица», Луганская областная молодёжная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток» при всесторонней поддержке «The Global fund for children», Национальной Ассамблеи инвалидов Украины, Корпуса мира США в Украине.

 
     Цель: социокультурная адаптация детей и подростков с ограниченными возможностями, содействие их общению со сверстниками, предоставление индивидуальных консультаций родителям относительно существующих проблем.

     Со словами приветствия к присутствующим обратились заместитель начальника Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации Сергей Ерёменко, директор Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, председатель ЛОМОО «АМИ-Восток» Татьяна Баранцова, директор Луганского областного дома творческой интеллигенции «Светлица» Галина Маринкина, которые пожелали ребятам и их родителям крепкого здоровья, радости, хорошего настроения, веры в собственные силы, благополучия и любви.

 
     Ведущей праздника в этот день была Смажко Людмила Николаевна – прекрасный, добрый человек, на протяжении многих лет отдающий тепло и чуткость своего сердца детям и подросткам, вдохновляя их на творческие свершения и формируя такие важные качества как уверенность в себе и толерантность.

     Людмила Николаевна очень постаралась для того, чтобы не только деткам и подросткам в праздничный день было хорошо и уютно, но также и их родителям и педагогам. Мастерски написанный сценарий, индивидуальный подход к каждому участнику, добрая улыбка, внимание, чуткость – именно так можно охарактеризовать работу нашей ведущей, которая по праву заслужила благодарность и аплодисменты от зрительного зала!

 
     В ходе концертной программы были представлены яркие вокальные номера, продемонстрированные руководителем клуба по интересам Луганского областного дома творческой интеллигенции «Светлица» Евгением Ерёминым (песня «За милых дам»), исполнителем романсов Владимиром Матвиенко (романсы «Жива ли ты, моя старушка…», «Любимой»), юными артистами с инвалидностью — Жук Дарьей (песня «Выше небес»), Зозулиной Викторией и Бахтин Валерией (песня «Червона рута»),  Смажко Егором  (Песня «Мамочка любимая»), Толмачёвыми Дарьей и Татьяной (песня «Мама, мне на тебя не наглядеться…»), Даниловой Таисией (песня «Мама»).

     Музыкальным мастерством игры на бандуре всех присутствующих удивила Балыка Юлия, а танцами «Ча-ча-ча» и Вальсом – Крюков Константин и Игнатова Екатерина (комбинированная пара – Костя передвигается на инвалидной коляске, Катя не имеет проблем со здоровьем).

 

     Поэзией зрителя порадовали самые маленькие участники Бушуйченко Никита, Сорока Павел, Яковлева СофияЛазо Анна, Левко Михаил, Ащепкова Анжелика и др. Их искренности и естественности можно только позавидовать, малыши очень старались, чтобы порадовать свои мам и бабушек. Не отставали и их старшие товарищи Анохина Лариса, Новосад Алёна, Данилова Таисия, Крюков Константин которые с выражением, чувством и любовью, вложенной в каждое слова прочли поэтические строки, посвящённые самым дорогим и любимым мамочкам и бабушкам.

 

     Приятным сюрпризом для участников мероприятия стала встреча с настоящей Весной (в качестве актрисы выступила волонтер Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями Колягина Кристина), которая просто поразила всех свои очарованием, молодостью, великолепным нарядом.

     Весна-красна поздравила всех с праздником, поиграла с малышами в
«Загадки и отгадки», вместе с ведущей провела беспроигрышную лотерею и с
удовольствием приняла участие в импровизированной «фотосессии».
Поверьте нам, желающих сфотографироваться с хозяйкой праздника, самой
солнечной, весёлой и нежной порой года было очень и очень много!

 
 

По окончанию мероприятия, всех без исключения, ожидали сладости от сантехмаркета «Гейзер»

 

Памятные подарки от Американской общественной организации
«Международная помощь и развитие, Инк.» (IRD)


 
 
 

 


 
 
 
 

Пусть этот день счастливым будет,
И все сбываются мечты.
Пусть солнце светит Вам повсюду,
И улыбаются цветы
.

 

Наталья Охрименко
пресс-центр ЛОМОО «АМИ-Восток»