Семинар во дворце культуры города Стаханова

Проэкт

Семинар в рамках проекта
«Каждый имеет право на труд:
партнёрство ради улучшения возможностей
для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями»

22 апреля во дворце культуры города Стаханова стартовал трехдневный семинар для местных общественных организаций по повышению профессионального уровня профильных общественных организаций и возможности предоставления услуг социальной адаптации и профессиональной подготовки молодёжи с ограниченными физическими возможностями. Данный проект реализовывается в рамках проекта, , который реализуется Международной организацией «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями» финансирование проекта обеспечивают Фонд стратегических программ Уряду Великобритании и Агентство США Международного Развития (USAID) через Фонд Євразия.
На данном этапе проекта основной целью является всесторонняя информационная и правовая поддержка общественных организаций Луганского региона, которые в своих уставных программах предусматривают поддержку молодежи с инвалидностью.

Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями

Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями

Открыл семинар заместитель городского головы города Стаханова Хайновский Евгений Викторович, который в своем выступлении поддержал реализацию данного проекта в городе Стаханове. Он обозначил, что, не смотря на трудное экономическое положение, городские власти будут стремиться к тому, чтобы молодежь с инвалидностью имела возможность трудоустройства, переквалификации и социальной адаптации.

Александра Сергеевна Литвиненко – первый заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской областной государственной администрации рассказала присутствующим о том, что управление всесторонне поддержало реализацию проекта в Луганской области, так как молодежь с проблемами здоровья – это значительная часть той категории граждан, которые как никто нуждается в нашей общей поддержке и помощи. Именно поэтому год назад управление при поддержке Луганской областной администрации и Луганского областного совета инициировало создание первого на Украине областного центра социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями. И теперь в реализации проекта по занятости молодежи «Ассоциация молодых инвалидов — Восток» может быть уверенной в дальнейшей поддержке.

Далеевыступил Полищук Дмитрий Иванович – заместитель директора Луганского областного центра занятости, который очень обстоятельно рассказал присутствующим свое видение проблем занятости молодежи и некоторые пути решения этих проблем. Дмитрий Иванович еще раз сказал о том, что подписанный в рамках проекта меморандум Центра с ЛОМОО «АМИ-Восток» — это очень важный и нестандартный первый шаг на пути к решению озвученных проблем занятости молодых инвалидов. Так же Дмитрий Иванович предложил городскому центру занятости г. Стаханова, так же подписать договор о сотрудничестве с общественной организацией матерей детей-инвалидов «Мария», которая уже более 10 лет отстаивает интересы детей, подростков и молодежи г. Стаханова.

Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями

Присутствующие с большим вниманием слушали выступление координатора проекта в Луганской области – Татьяны Баранцовой, которая сделала акцент на некоторых проблемных моментах на данном пути реализации проекта. Она говорила о некоторой нерешительности общественных организаций инвалидов, которые из-за пассивной позиции теряют возможность участия в проекте, не решаясь выехать из своего города или поселка. Жаль, что девушки и ребята – члены этих организаций не смогут включиться в деятельность проекта, так как пассивность руководства лишает их информации и необходимых знаний. Однако Татьяна говорила о том, что видимо у них будет возможность принять самостоятельно участие в дальнейших семинарах проекта, руководство которого предусматривает программы непосредственно для молодежи с ограниченными физическими возможностями.

Выступление Татьяны Баранцовой продолжила руководитель организации матерей детей-инвалидов «Мария» Рыбалко Валентина Семеновна, которая на опыте своей работы рассказала о необходимости создания программ трудоустройства молодежи ООИ «Мария». Она говорила о том, что имея много трудностей в получении образования, огромным стимулом двигаться дальше является желание получить специальность и трудоустроиться. Валентина Рыбалко рассказала о том, что после семинара в Луганске (23-25 марта) она провела заседание среди своего актива организации с целью информирования и вовлечения людей в программы проекта. Ведь для того чтобы добиться результата нужна команда заинтересованных людей.

Огромный интерес и дискуссии вызвало выступление заместителя директора Луганского областного центра медико-социальной экспертизы Выприцкой Ирины Леонидовны. Ни для кого не секрет, что вокруг индивидуальной программы реабилитации не утихают споры и не становится меньше проблем, ибо именно этот документ является резолюцией для трудоустройства «Да» или «Нет» для людей с инвалидностью. Что делать, если законодательством предусмотрено лишь единожды человеку с инвалидностью получить индивидуальную программу реабилитации, а состояние человека все время меняется, и во многих случаях к лучшему.

Именно поэтому Ирина Леонидовна изменила свой график работы в этот день, и осталась работать во второй части семинара, так как именно она могла разрешить многие существующие вопросы. Олек Лепетюк и Игорь Шрамко – руководители Ассоциации незрячих юристов города Харькова, включились в данную часть семинара, используя юридические и правовые знания, что было очень кстати.

Далее выступили главный специалист Луганского областного отделения фонда социальной защиты инвалидов Белоконь Ирина Владимировна, директор Стахановского центра занятости Бурдовицин Александр Михайлович.

И только к 18:00 участники семинара прибыли в отельный комплекс «Дружба», который очень гостеприимно принял своих гостей.

Все отметили не только хорошую организацию семинара, но и очень хорошее оснащение транспортом, условия проживания и питания.
Организаторы семинара благодарят мэрию города Стаханова, всех выступающих – представителей Луганской областной государственной администрации и исполнительного комитета Стахановского городского совета за поддержку и помощь!

Также мы выражаем благодарность коллективному члену Луганской областной общественной организации «АМИ-Восток» — общественной организации матерей детей-инвалидов «Мария», ее руководителю Валентине Семеновне Рыбалко за поддержку в реализации поставленных задач в сфере занятости молодежи с инвалидностью.

Алексей Сорока,

юрист проекта