Проведение интегрированного тренинга. Славяносербская гимназия № 1.

Проэкт "Створення моделі соціального партнерства у напрямку реалізації прав людей з інвалідністю на доступність освіти "

Проведение интегрированного тренинга.

Славяносербская гимназия № 1.

По мнению молодежных лидеров общественных организаций инвалидов, доступность образования для людей с инвалидностью заключается не только в архитектурных барьерах, но и в барьерах (стереотипах), которые существуют в обществе по отношению к людям с инвалидностью. Эти стереотипы, словно по наследству, от поколения к поколению передаются от родителей к детям, которые прочно удерживают их в школе, а потом в Высших учебных заведениях.
Сложно, имея с сознании стереотип того, что хорошо все то, что выдержано в стандартах, не отличается, не выделяется от окружающих. Ребенок с инвалидностью или молодой человек в коллективе одноклассников или сокурсников ощущает себя настоящей «белой вороной» не только от имеющихся личных комплексов, но и от предвзятого отношения сверстников, часто самих педагогов, которыми руководят стереотипы. Иногда они становятся настолько невозможными, что преграждают возможность к обучению даже вполне доступном в плане архитектуры учебном учреждении.


Проведение интегрированного тренинга

Проведение интегрированного тренинга

Именно с целью преодоления стереотипного отношения среди учащихся в Славяносербской гимназии был проведен тренинг, в котором приняли участие ребята, имеющие проблемы со здоровьем и их здоровые сверстники.
Во время проведения тренинга были показаны короткометражные мультфильмы, смонтированные на основе детских рисунков на тему инклюзии (материалы подготовил Алексей Сорока). Так в лёгкой и доступной форме были раскрыты основные проблемы детей, которые плохо видят, слышат, передвигаются или имеют отклонения умственного развития, а так же пути их решения. Дети – авторы работ, показали нам взрослым то, каким образом можно помочь, и сделать процесс интеграции людей с инвалидностью в общество. Не только принимая законы, разыскивая средства в бюджете, но и протянув руку другу во время перемены, урока, или по дороге домой.


Проведение интегрированного тренинга

Проведение интегрированного тренинга

Какой вывод удалось сделать нам организаторам? Всё в общеобразовательном заведении зависит от позиции руководства, и если директор сам готов к преодолению стереотипов, то и положительный настрой, как в среде педагогов, так и среди учащихся будет очевиден.
Так, при проведении интегрированного тренинга с учащимися гимназии нам удалось отметить, что школьники осведомлены о том, кто такие волонтёры и каковы их функции, они с удовольствием отвечали на вопросы анкеты о волонтёрстве, не испытывая при этом практически никаких трудностей. Без проблем произошло и включение в беседу о том, как помочь людям с ограниченными физическими возможностями, каковы основные правила поведения при оказании того или иного вида помощи, рассмотрении понятий «стереотипности», «медицинской и социальной модели инвалидности».
Все дети получили раздаточный материал, первичные знания о Конвенции о правах ребенка, Конвенции о правах инвалидов (адаптирована для детей), а также сувениры и сладкие подарки.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Создание модели социального партнёрства в направлении реализации прав людей с инвалидностью на доступность образования»;осуществляется в рамках проекта «Развитие гражданского общества» внедряется программой развития ООН в Украине при поддержке Министерства иностранных дел Дании. Партнёр проекта – Благотворительный фонд «Творческий центр КАУНТЕРПАРТ». Координатор проекта в Луганской области ЛОМОО «АМИ-Восток»).

Помощь в организации мероприятия оказали: управление по делам семьи, молодежи и спорта ЛОДА, Славяносербская райгосадминистрация, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодежи с ограниченными физическими возможностями, Славяносербская гимназия № 1, Луганская областная научная универсальная библиотека имени М.Горького, Фрунзенская общественная организация детей-инвалидов «Оранта».
Информационная поддержка: Национальная Ассамблея инвалидов Украины.
Приятно осознавать, что есть такие учебные заведения, где по-прежнему не устают сеять «разумное, вечное, доброе…»и это безо всякого сомнения Славяносербская гимназия №1 – учебное заведение, где не закрывают глаза на сложности, а ищут все возможные пути их решения. Мы уверены процесс внедрения инклюзивного образования постепенно начнётся именно в этой школе.

Пресс-центр АМИ-Восток