Подписание меморандума

Проэкт

Подписание меморандума ЛОМОО «АМИ-Восток»
с Луганским областным центром занятости

В рамках проекта, который реализуется Международной организацией «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями» финансирование проекта обеспечивают Фонд стратегических программ Уряду Великобритании и Агентство США Международного Развития (USAID) через Фонд Євразия, координатором которого выбрана Луганская областная молодежная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса – Восток»
Одним из важнейших этапов проекта является подписание договора о сотрудничестве с Луганским областным центром занятости.

Подписание меморандума ЛОМОО «АМИ-Восток»
с Луганским областным центром занятости

Подписание меморандума ЛОМОО «АМИ-Восток»
с Луганским областным центром занятости

Данное мероприятие достоялось 16 апреля 2009 года. На встрече присутствовали ведущие специалисты Луганского областного центра занятости, руководители общественных организаций Луганского региона, средств массовой информации.
Открыл это мероприятие Директор Луганского областного центра занятости Андрей Владимирович Черкасов. Он отметил, в прошлом году на учете в ОЦЗ находились 269 человек, а в 1 квартал 2009 года уже зарегистрировано 379 чел.. Трудоустроено же всего 142 человека. Проблем очень много. Одна из которых – создание специализированных рабочих мест, которые не возможно создать без финансовых вложений. Также, существует очень субъективное мнение в среде работодателей, многие из которых считают, что люди с инвалидностью просто не могут работать.
Да и проблемы барьеров архитектурно-транспортной инфраструктуры играют немаловажную роль. Несмотря на то, что многие здания оборудованы пандусами, это только решение части проблемы. Порой, поднявшись по пандусу люди сталкиваются с трудностями внутри здания: ступени, неработающие лифты и т.д.. Поэтому, как правило, если на работу и берут инвалида, то 2 или 3 группы, только тех, которые могут самостоятельно добраться до своего рабочего места. Человек в инвалидной коляске или с потерей зрения нужно доехать , имеется в виду транспорт, до этого пандуса. Поэтому транспортная проблема для инвалида-колясочника и незрячего человека – одна из главных.

Подписание меморандума ЛОМОО «АМИ-Восток»
с Луганским областным центром занятости

Проблем много – значит нужно искать пути их преодоления – так обозначил свое выступление Андрей Черкасов.
Татьяна Баранцова, координатор проекта в Луганской области рассказала об идеях проекта, о его целях и задачах. Она пригласила специалистов ОЦЗ на семинар, который состоится 22-24 апреля.
Татьяна Баранцова отметила, что всё-таки люди с инвалидностью стали больше задумываться о трудоустройстве, однако по результатам анкетирования около 60{8f4172832b18d3bf732d5cd6a1b134323d9802c8cbf045b1f303a55e12568a6c} сложных категорий хотят работать дома. Если несколько лет назад молодежь активно шла учиться в ВУЗы, то теперь мотивация к обучению резко снизилась из-за невозможности устроиться на работу. Именно поэтому реализация проекта в Луганской области дарит надежды на то, что будут найдены новые пути решений в системе занятости молодежи с инвалидностью.
В завершении круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между ОЦЗ и ЛОМОО «АМИ-Восток».

Марина Глущенко

председатель организации помощи
детям
молодежи и женщинам с
инвалидностью «Александрия»
г. Александровск.

Фото: Алексей Сорока