Под председательством Президента происходит Всеукраинское совещание «Безбар’єрна Україна»

      По случаю Международного дня инвалидов под председательством Президента Украины Виктора Ющенко проходит Всеукраинское совещание «Безбар’ерна Україна» по инициативе Национальной Ассамблеи инвалидов Украины и при участии представителей органов государственной власти и общественных организаций инвалидов.

Всеукраинское совещание «Безбар’єрна Україна»

      Открывая совещание, Глава государства отметил недостаточные усилия органов государственной власти, реализованные доныне на выполнение указов Президента, выданных в 2005 году с целью создания благоприятных условий для обеспечения достойной жизни инвалидов. Государство, отметил Виктор Ющенко, повинная четко видеть свою миссию в создании безбарьерного доступа инвалидов к полноценной жизни, начиная с их рождения и до профессиональной деятельности. «Это тест для здорового общества», – отметил Президент, напомнив, что на сегодняшний день в Украине насчитывается свыше 2,5 млн. граждан с ограниченными физическими возможностями. «Эти люди ожидают от власти понятной, продуманной политики», – подчеркнул В.Ющенко.

      Говоря о работе в этом направлении центральных и местных органов власти, Президент дал низкую оценку, в частности, действиям министерств культуры, социальной политики, транспорта и образования. «К сожалению, общество мало видит вашей работы. Я абсолютно низко оцениваю вашу работу и хотел бы, чтобы сегодня наше заседание было толчком в делах, которые мы еще не сделали», – сказал Президент, прибавив, что вся необходимая нормативная база для таких шагов есть.

      Глава государства, кроме того, сообщил, что в соответствии с его поручением Секретариат Президента в ближайшие дни подготовит проект указа, который будет содержать оценку деятельности председателей ОГА и их заместителей из гуманитарного блока в тех регионах, где хуже всего реализованы мероприятия в рамках выполнения двух указов от 2005 года. «Я убежден, что люди должны пойти в отставку за то, что они не понимают своей миссии, да и, очевидно, и их мораль не отвечает статусу и должности», – отметил В.Ющенко. По этому поводу он напомнил, что есть территории, на которых в течение последних двух с половиной лет после издания указов «очень мало сделано» для их реализации. «Я убежден, что очень часто это не есть вопрос денег, это вопрос вашего кругозора, ваших ценностей», – сказал Президент, обращаясь к представителям местной власти.

      Глава государства также отметил, что результатом сегодняшнего совещания должно быть формирование базового протокола, который обязывал бы всех причастных к вопросу обеспечения достойной жизни инвалидам в течение ближайших 6 месяцев «поставить точку» в ряде проблем этой темы. До 1 июля 2008 года должен быть готов промежуточный отчет из выполнения мероприятий, зафиксированных в указах Президента и правительственном плане дополнительных мероприятий по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями, подчеркнул Виктор Ющенко.

Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко