Отзыв руководству Международной благотворительной организации «Украинский женский Фонд»

Руководству
Международной благотворительной организации 
«Украинский женский Фонд»
От Коржиной Людмилы Владимировны

ЛОМГО АМИ-Восток

Выражаю слова искренней признательности и благодарности за возможность участия в конференции в рамках проекта «Защита прав женщин с инвалидностью – вынужденных переселенцев с Востока Украины», которая состоялась 28 -31 января 2015 года в г.Киеве.
У меня инвалидность 1-ой группы, которую я получила несколькими годами ранее, вследствие нервного расстройства. Я тотально незрячая. Описывать сложности, с которыми пришлось столкнуть можно долго, ведь потерять зрение, будучи состоявшимся взрослым человеком, очень тяжело. Тем не менее, я постепенно свыклась с этой мыслью, не опустила руки, наоборот, старалась вести активный образ жизни, посещать мероприятия проводимые в УТОСе, общаться с друзьями, налаживать новые контакты. Ситуация на Донбассе изменила устоявшийся ход моей жизни, мне пришлось переехать, что для незрячего человека весьма проблематично, столкнуться с непониманием, отсутствием налаженного быта, постоянным страхом, ведь передвигаюсь самостоятельно я не очень уверенно, а потому всё, что встречается мне на улице является потенциально опасным.
Конференция дала мне и другим участникам очень многое, во-первых, было уделено внимание женщине с инвалидностью в обществе, ведь это одна из самых уязвимых и дискриминируемых категорий, во-вторых, обсудили такую важнейшую проблему, как медицинское обеспечение и обслуживание, ведь у женщины просто масса проблем в этом направлении, одно посещение женской консультации и архитектурная доступность больниц вызывает множество вопросов, в-третьих, обсудили моменты, связанные с проживанием, питанием, обеспечением техническими средствами реабилитации, стоящие актуально и остро, рассмотрели варианты получения образования и трудоустройства в сложившейся ситуации. 
Немаловажным было участие в мероприятии представителей вашего Фонда, министерства социальной политики Украины, министерства здравоохранения Украины, Национальной Ассамблеи инвалидов Украины, Фонда социальной защиты инвалидов ведь именно они стоят на защите прав интересов людей с инвалидностью.
Низкий поклон всем вам за заботу о людях с инвалидностью, за предоставленную возможность проживания в великолепном отеле,который удобен и доступен, вкусное питание, вежливый персонал,информационные и методические материалы, впервые за многие месяцы я ощутила себя человеком, который живёт полноценно!

Людмила Коржина, инв.1 гр по зрению, Донецкая область,

31.01.15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *