Наша команда получила 100% отдачи и взаимодействия в Беловодском районе.

Мы имели возможность окунуться в общение с жителями громады, имеющими проблемы со здоровьем, их семьями; услышать вопросы, проблемы, проанализировать многие моменты, связанные со включением людей отдаленного района в программы, которые смогут расширить их возможности жизнедеятельности.

Я фиксировала необходимость коляски — по размеру — для ребенка, канадок для молодого человека, подробных консультаций для человека застрявшего с оформлением ИПР (все те же сложности с прохождением врачей, которые физически находятся далеко).

Сейчас, как никогда, ценный личный опыт и опыт своих коллег — Людмилы Фурсовой — эксперт правозащитник;, Богдана Мойса — эксперт правозащитник; Алексея Сороки — водитель, юрист, педагог, инструктор активной реабилитации; Александра Рыбальченко — педагог, с огромным опытом работы с детьми сложных категорий, да и к тому же, человек «на «ты» с I технологиями… сейчас этот опыт становится куполом над проблемами людей, имея возможность если не помочь, то найти стратегию для решения вопроса — здесь и сейчас, скоординировать, направить человека.

В этом главная задача общественников — передать — опыт, знания. Иметь четкое понимание ситуации и искать пути решения.

Мы отметили крайнюю необходимость участия людей с инвалидностью, родителей детей с инвалидностью, в программах области, и за ее пределами. Необходимость организации их участия, при том — от мотивации до логистики и сопровождения, психологической помощи и решения вопросов на месте — семьи привыкли находиться только в своем районе, никогда практически не выезжая.

А потребность в этом огромная.

*******

Мы радуемся, что уже в июле несколько мам с детьми, имеющими заболевания ЦНС, из трех районов, смогут поехать в лагерь в Винницу на 5! дней! Учитывая, что это организовывает представительство Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью Украины в Винницкой области, мы сможем организовать такую помощь и сопровождение.

*******

Я несколько дней рассказываю про районы Луганской области, но, уверена, меня услышат коллеги из разных областей Украины — существует острая необходимость помогать людям с инвалидностью, живущим в пгт, в селах, тем более в особенно отдаленных от центра. Мы все это знаем, но, к сожалению, для них как было так и остается недостаточно программ и поддержки в каждой области.

*******

Отмечу, что на своем уровне районы заботятся о гражданах с инвалидностью. Они создают условия для сотрудничества. Такой отдачи, внимания, содействия, дружного участия специалистов ВСЕХ структур в обсуждениях, во встречах, не часто встретишь в городах. …. Здесь тепло, уютно, комфортно в этом общении.

****

В Беловодский район Национальной Ассамблеей людей с инвалидностью Украины также переданы комплекты социально — правовой литературы, диски, флеш носители;

управлением молодежи и спорта ЛОДА — техника для онлайн программ, средства гигиены, сладости для ребят.

________

При всесторонней поддержке Управления молодежи и спорта ЛОДА.