«Краса без обмежень – 2010»

Поздравляем участниц конкурса «Краса без обмежень – 2010» с заслуженными победами и номинациями!

20 сентября 2010г в Донецком национальном академическом музыкально-драматическом театре состоялся Второй Открытый Межрегиональный конкурс красоты девушек на инвалидных колясках «Краса без обмежень – 2010».
В конкурсе приняли участие 12 девушек, передвигающихся на инвалидных колясках из разных регионов Украины и стран СНГ.
Организаторы — Донецкая областная организация инвалидов ВОИ СОИУ и ее Комитет по молодежной политике совместно с Управлением по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА.
Конкурс состоялся при поддержке губернатора Донецкой области — Анатолия Михайловича Близнюка

Вечная весна
«ТЫ ЖЕНЩИНА, А ЗНАЧИТ ТЫ ПРАВА»

Учрежденный и проведенный в прошлом году Донецкой областной организацией инвалидов конкурс красоты девушек на колясках «Краса без обмежень» задумывался как демонстрация силы духа жителей угольного края. Но в этом году он уже стал межрегиональным. В мероприятии приняли участие красавицы с физическими ограничениями из десяти областей Украины и даже из… России. Председатель ДООИ Надежда Поламарчук говорит: « Не исключено, что конкурс станет международным. Об этом красноречиво свидетельствует все возрастающая его популярность. В прошлом году мы доказали, что провести такое мероприятие возможно в принципе и что оно имеет огромное влияние на каждого человека — будь то здоровый человек или инвалид. Сегодня множество людей, в том числе и молодых, попадают в трудные жизненные ситуации. Наши девушки доказали, что не стоит опускать руки, какие бы беды на тебя не свалились. В жизни всегда есть место борьбе и, конечно же, красоте»
Ждали, верили, надеялись! И о чудо, праздник и, пожалуй, самое ярчайшее событие в жизни инвалидов Донбасса состоялось! Второй межрегиональный конкурс красоты девушек на колясках «Краса без обмежень 2010», просто всколыхнул аристократические стены Донецкого драматического театра!


Вечная весна

Вечная весна

Праздник чувствовался уже на подъезде к областному центру. Автобусы, машины с жёлтым отличительным знаком на лобовом стекле, приветствуя друг друга сигналами, катили к центру города. Не успевали инвалиды — колясочники, выгрузиться из автобусов, как их моментально подхватывали волонтёры и помогали подняться в холл театра. Как всё — таки исключительно приятно проехать вдоль статных рядов празднично одетых, в безукоризненной форме, курсантов, тем более, когда уже с порога звучит классическая, живая музыка в исполнении камерного оркестра.
И вот уже центральный зал… Билетов с указанием места ни у кого не было, но, как ни странно, не было и никакой суеты. Так что с этой, часто непосильной, задачей, организаторы конкурса справились блестяще. Третий звонок, звучат фанфары, яркий ослепительный свет юпитеров озаряет сцену, в центре которой — огромный экран с логотипом конкурса. Пару монологов от ведущих и вот уже со сцены зрителей приветствуют замечательные танцевальные и музыкальные коллективы Донецкой области.
В зале чувствуется некоторая напряженность, все ждут, когда же покажутся конкурсантки. Наконец зазвучала ритмичная, музыка, под которую ведущие объявили о прибытии некоего космического корабля. Наконец-то, на сцене, в костюмах стилизованных под космических путешественниц, появляются главные виновники праздника. Зал вздрагивает от оваций, слов нет, это надо видеть! Одни наряды девушек, быстро сменяют другие. Как они, эти хрупкие и нежные создания, будучи прикованными к инвалидному креслу, успевали переодеваться, наверное, всех привело в изумление.
И вот уже перед нами — восточные красавицы. Откровенные наряды, в который уже раз, сорвали аплодисменты зала. Последний выход девушек, как и полагается на конкурсах красоты, был в вечерних платьях. Так и хочется бесконечно повторять слова: Супер!, Браво!, Восхитительно!
Так незаметно конкурс подошёл к своей кульминации — награждению участниц. Но даже эта церемония смотрелась из зала, как очередной конкурсный номер. Курсанты, соблюдая по — настоящему военную выправку и организованность, быстро и красиво вручают подарки девушкам. А уж призы и поздравления лились полноводной рекой…


Вечная весна

Вечная весна

Вечная весна

Звучат поздравления от тех, кто, не считаясь со своей занятостью, смогли уделить внимание участницам конкурса: Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, Народный депутат Украины Ринат Ахметов, Народный депутат Украины Артем Пшонка, Генеральный директор завода «Энергомашспецсталь» Максим Ефимов и Председатель наблюдательного Совета Сергей Близнюк, Председатель наблюдательного совета ПКТИ Газоаппарат Вадим Бугара, Носовская Татьяна Вячеславовна, директор Донецкого казенного экспериментальное протезно – ортопедическое предприятие Анатолий Линкевич, представители Донецкого центра социальных служб семьи, детей и молодежи — друзья и постоянные спонсоры Донецкой областной организации инвалидов.
Надо сказать, что большинство партнеров Донецкой областной организации инвалидов, которые присутствовали в зале, были из Краматорска. И не случайно. Председатель ДООИ Надежда Поламарчук, ее дочь, председатель ассоциации инвалидов «Форум» Светлана Фомина – работают и живут в этом городе машиностроителей. Они сумели зажечь огонь благотворительности в сердцах десятков людей, пользующихся всеобщим уважением.
Сделали все возможное для успешного проведения конкурса директор «Элма – Сервис» Эдуард Завгородний, зместитель Председателя АО «УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС БАНК» Дмитрий Мелюс , директор предприятия инвалидов «Камея – плюс» Роман Рыбас, директор магазина «Аванти» Лариса Хазова, директор салона красоты «Мария» Мария Коньшина, ректор Донбасского института техники и менеджмента Тамара Кухтик, директор магазин «Болеро» Татьяна Савченко и многие другие.
Конечно, все девушки были прекрасны и очаровательны, в зале не было единого мнения кто из них лучше. Но конкурс — есть конкурс и корона победительницы досталась девушке, которая, по мнению строго жюри, в этот день больше всех смогла проявить себя с самой лучшей стороны.


Вечная весна

Вечная весна

Мисс «Краса без обмежень» — стала представительница города Николаева — Анна Кузева. Первой Вице — Мисс стала представительница Российской Федерации (и поэтому конкурс уже по праву можно назвать международным) — Кадрия Афлитонова (г. Волгоград), она же стала вице-мисс Интернет. Вторая вице-мисс – Мария Никитина (Черновецкая область). Мисс Интернет стала Лилия Лысенко ( г.Черкассы), Мисс элегантность – Виктория Демко (Киевская область), Мисс очарование Ирина Кричковская (Львовская область), Мисс шарм — Инна Клюйко (г. Донецк), Мисс грация – Оксана Ржанникова (Луганская область), Ирина Сукач стала Мисс обаяние, а статус Мисс фотомодели достался Анне Занько (Полтавская область) и , наконец, Крым подарил зрителям и участникам Мисс фантазию – Ксению Злобину. Словом, никто не ушел побежденным. Конкурс для всех участниц стал маленькой, а, может и большой, победой над собой и судьбой.
Как сказала в коротком интервью тележурналистам безупречная красавица Анна Кузева, атмосфера конкурса, реакция зала, праздничная сцена театра — дали ей возможность почувствовать себя человеком с большой буквы. Это ощущение продлили, по окончанию соревнования красоты и духа, администраторы ресторана «Liverpool Art Hotel», которые гостеприимно и на льготных условиях распахнули свои двери перед девушками на колясках.
… Засыпал Донецк, а в душах красавиц все еще кипели страсти событий, происшедших буквально час назад. И никак не могли насытиться наши конкурсантки радостью общения, обменом впечатлений, планами по трудоустройству по окончании высших учебных заведений. И так они были высоки в своих стремлениях и порывах, что уже было непонятно: то ли им тянуться за здоровыми сверстницами, то ли здоровым подниматься к ним!


Александр Чапский, инвалид первой группы,
Член Донецкой областной организации
Инвалидов ВОИ СОИУ