Просим Вас обратить внимание на сложную ситуацию, сложившуюся в городе Северодонецке…

Просим Вас обратить внимание на сложную ситуацию, сложившуюся в городе Северодонецке. Уровень доступности государственных реабилитационных услуг и социальной поддержки детей с инвалидностью был минимальный, но с наступлением ООС и резкого увеличения в разы населения города, достиг катастрофических пределов.
Кроме нехватки специалистов и крайне узкого спектра предоставляемых реабилитационных услуг (в сравнении с законодательно гарантированным перечнем), острой проблемой остается отсутствие условий (помещений и оборудования) для социальной и физической реабилитации. К примеру, ребенку 6-ти лет с ментальными нарушениями рекомендовано в ИПР физкультура «1 раз в год». Но даже и на реализацию этой рекомендации претендовать очень сложно из-за большого спроса на услуги.
Родителями детей с инвалидностью г. Северодонецка оформлено множество коллективных обращений в разные инстанции (включая администрацию города, депутатов, общественные правозащитные организации и пр.), с просьбой оказать помощь в разрешении сложившейся ситуации.
При содействии Луганской ассоциации организаций людей с инвалидностью удалось заручиться поддержкой и выстроить конструктивный диалог с руководителями городского совета, департаментов образования и социальной защиты. Целевая программа всестороннего расширения действующего центра социальной реабилитации для детей с инвалидностью была принята на сессии Северодонецкого городского совета еще в октябре 2016 года, проект реконструкции здания был внесен в городскую программу работ отдела капитального строительства на 2017 год. Весной 2018 года, на специальном ресурсе была размещена петиция в поддержку программы расширения реабилитационного центра (набравшая необходимое количество подписей >300), а осенью того же года отчаянные родители вышли на митинг к городскому совету все с той же проблемой. К огромному сожалению, Северодонецк стал местом столкновения двух политических кланов. Депутатские группы, отвоевывая друг у друга сферы влияния, блокируют все решения, в том числе, связанные с остро социальными вопросами. Стоит ли говорить о том, что в городе нет ни инклюзивно-ресурсного центра, ни какого-нибудь пространства для абилитации и социализации лиц с инвалидностью 18+, ни услуги ранней реабилитации, ни специальных инклюзивных развивающих зон, кружков, секций и т.д. Надежд у северодончан с особенными потребностями на какие-либо улучшения итак нелегкой жизни в зоне военного конфликта практически не осталось.
На сегодняшний день вопрос так и остается нерешенным….

Коллектив мам детей с инвалидностью, г.Северодонецк

Джерело

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *