Cеминар в конференц-зале Луганской облгосадминистрации

Проэкт - Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями

Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости
молодёжи с ограниченными физическими возможностями

14 мая в 10-00 в конференц-зале Луганской облгосадминистрации состоялось продолжение семинара в рамках проекта, который реализуется Международной организацией «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями» финансирование проекта обеспечивают Фонд стратегических программ Уряду Великобритании и Агентство США Международного Развития (USAID) через Фонд Євразия. (первый день семинара состоялся 13 мая в г.Алчевске).

На данном этапе участники семинара имели возможность выслушать мнения представителей различных социальных структур относительно проблемы трудоустройства молодёжи с инвалидностью, рассмотреть возможные варианты решения этой проблемы. Кроме того, в ходе заседания присутствующие могли представить на всеобщее рассмотрение волнующие вопросы и получить квалифицированные ответы и консультации.

Проэкт - Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями

Проэкт

Со словами приветствия к участникам семинара обратилась директор Луганского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи – Ирина Ерёменко. Она отметила, что, несмотря на все сложности и проблемы, люди с ограниченными физическими возможностями – сильные духом люди, а значит, могут достигать вершин самосовершенствования и карьерного роста на уровне со здоровыми людьми. Ирина Владимировна также рассказала о деятельности своего Центра, в частности о формах работы с семьями, члены которых являются людьми с проблемами здоровья, с молодёжью, инвалидность которых наступила вследствие ВИЧ-инфекции, с молодыми матерями, решившими оставить своих детей в роддоме (была предоставлена информация о деятельности Луганского областного центра матери и ребёнка, о его функциях и первых положительных результатах работы).
Управляющий Луганским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов Роман Козенко указал на тот факт, что процесс трудоустройства человека напрямую связан с получением достойного образования. Роман Владимирович предоставил присутствующим информацию, полученную в ходе совещания, проходившего на днях в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Так, стало известно, что в здании университета выделяются 2 класса для занятий с людьми с ограниченными физическими возможностями, планируются организация выездов преподавателя по месту проживания студентов, закупка специализированного оборудования для слабовидящих и слабослышащих, установка лифтов.

Проэкт

Проэкт

Заместитель директора Межрегионального центра профессиональной медико-физической и социальной реабилитации инвалидов Елена Макаренко отметила, что Центр по полному праву можно считать местом воплощения надежд, ведь именно здесь человек с ограниченными физическими возможностями может получить весь спектр услуг от проживания до оздоровления, а также, что немаловажно, обучиться хорошей специальности и в дальнейшем трудоустроиться. Еленой Сергеевной были отмечены и перспективы развития Центра, а именно завершение работ по строительству общежития, организация спортивных занятий на стадионе «Авангард», закупка новейших тренажёров и оборудования, постройка бассейна.

По словам секретаря региональной комиссии по вопросам деятельности предприятий общественных организаций инвалидов Телех Ирины, процесс создания социального предприятия общественными организациями инвалидов очень сложный в виду проблем с приобретением оборудования и отсутствием средств, оформлением бумаг. Однако, при тесном взаимодействии с Центрами занятости, с комиссией возможно и реально решить многие вопросы.

Директор Территориального центра социальной помощи одиноким и нетрудоспособным гражданам Жовтневого района г.Луганска Ткаченко Ольга высказала мнение, что решение некоторых проблем молодёжи с ограниченными физическими возможностями, в том числе и проблем трудоустройства зависит от уровня социальной адаптации и эффективной интеграции в общество, и пояснила, что именно деятельность в этих двух направлениях является главной в работе специалистов Центра с данной категорией молодежи.

Проэкт

Проэкт

Большой резонанс среди участников семинара вызвало выступление Татьяны Романовой -представителя ячейки больных хронической почечной недостаточностью. Она выступала от имени людей, имеющих тяжелейшее заболевание почек (люди с такими проблемами нуждаются в очень дорогостоящих препаратах, и переливании крови каждые 3 дня), которых по Луганской области насчитывается около 80 человек. Присутствующих возмутили факты неуважительного отношения со стороны водителей автотранспорта, обслуживающего персонала по отношению к людям с подобными проблемами и выразили слова поддержки в адрес Татьяны по поводу создания общественной организации инвалидов, которая бы защищала их права.

По завершению данного этапа семинара, всех его участников ожидала социокультурная программа. Так, по приглашению директора Луганского областного Дома творческой интеллигенции «Светлица» Маринкиной Галины Васильевны, представители общественных организаций инвалидов, присутствовавшие на семинаре, побывали на грандиозном празднике, приуроченном дню Матери и Семьи. И, нужно отметить, что они смогли не только насладиться великолепными цирковыми, танцевальными, поэтическими и вокальными номерами, но и от души порадоваться за участников семинара, получивших звание «Лучшая семья» — это Хоружие Вера и Валентина (г. Алчевск), а также Климова Светлана и Климова Кристина (г. Брянка), которые с уверенностью могут сказать, что они поддержка друг для друга и очень крепкая семья!

Участники семинара выражают благодарность Национальной Ассамблее инвалидов Украины и правовому ежедневнику «Гривна плюс» за информационную поддержку!

Наталия Охрименко