Анализ тренинга: 1 – я группа подростки 15-17 лет

Проэкт "Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями"


Тренінг відбувається в рамках проекту який реалізується Міжнародною організацією «Фонд Східна Європа» «Кожний має право на працю: Партнерство заради поліпшення можливостей для зайнятості молоді з обмеженими фізичними можливостями» фінансування проекту забезпечують Фонд стратегічних програм Уряду Великобританії й Агентство США Міжнародного Розвитку (USAID) через Фонд Євразія

23-25 июля 2009 года обучающий тренинг
для молодежи с ограниченными физическими возможностями

Анализ тренинга:

1 – я группа
подростки 15-17 лет,
группа 10 человек

Тренер: Рожкова Елена Анатолиевна, детский психолог
Ассистент – Камаева Татьяна, специалист ЛРЦСССДМ (участник тренинга 15-18 июля 2009)
В первые минуты общения и знакомства молодежь вела себя зажато, начало тренинга прошло в напряженной атмосфере до первого упражнения «Моя пора року» И все начали потихоньку общаться и знакомится. Уже правила группы определили веселей и немного быстрей. Группа шла на контакт и мне это придавало сил, в дальнейшей работе. Сделали «дерево ожиданий» и разместили в разных местах свои ожидания от тренинга, вроде бы уже все улыбались, но между собой не общались все стеснялись друг друга. В группе собрались ребята и девушки разной нозологии инвалидности: были девушки передвигающиеся в инвалидных колясках с диагнозом ДЦП – Толмачева Дарья 15 лет и Касаткина Анастасия 16 лет; парень , получивший осложнения после гриппа, передвигается в инвалидной коляске – Чинчик Вадим 17 лет и Касьян Марина 15 – ти лет передвигающаяся в инвалидной коляске; Зозулина Виктория и Бахтина Валерия – сахарный диабет, Кобрина Анастасия – тугоухость, девушка с бронхиальной астмой и девушки с группой риска. Когда начали проводить упражнения «Кто я?» со сказочными героями, все работали по парам и общались свободно и непринужденно. Во время обсуждения стереотипов и проведения группового упражнения, начались у ребят открываться глаза , особенно касаясь темы: «Отношения близкого окружения к людям с инвалидностью!». И ребята откровенно возмущались. А одна девушка рассказывала о том, как ее бабушка всегда говорит: «Ты должна общаться только с инвалидами и выйти замуж, только за инвалида, другого тебе не дано». Все долго и дружно обсуждали , и нашли решение на пути к разрушению таких стереотипов и высказываний. Девушка сияла от того, что поняла — инвалидность не преграда для общения со всеми и в этом нет границ. ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ РАЗРУШИТЬ СТЕРЕОТИПЫ!


анализ
обучающего тренинга по профориентации

анализ
обучающего тренинга по профориентации

«Упражнение «Колесо жизни» прошло очень увлекательно и интересно. Перед аудиторией все выступали и качество жизни улучшали – глобально, до мелочей и досконально. Они ассоциировали себя с президентом и с его позиции улучшали личные сферы жизни. Во время разминок все веселились и хохотали от души. Во время упражнений и игр они полностью раскрываются и лучше усваивают новую информацию, только когда всё проиграв и пропустив через себя, выкладываются на все 100{8f4172832b18d3bf732d5cd6a1b134323d9802c8cbf045b1f303a55e12568a6c}. Творческий подход меня очень приятно поразил. Во время упражнения создания рекламного ролика своего соседа, они такие вещи придумывали, что я терялась от удивления. Пример такой рекламы: «Стиральная машинка-автомат — очень компактная, многофункциональная, ярко-желтого цвета, стирает все и сушит, а некоторые вещи еще и гладит. Стирать можно только «Колгоном» — ассоциация к девушке в желтой кофточке Галине. Большой холодильник белого цвета, двух камерный, очень мощная морозильная камера внизу, и тихо – тихо работает, почти не слышно – ассоциация к парню Вадиму, и огромный платяной шкаф на колесах, 2-х метрового роста, но пустой: в него только помещается две маленькие вешалки, а по бокам зеркала, что бы всё видеть.


анализ
обучающего тренинга по профориентации


анализ
обучающего тренинга по профориентации

Очень интересно и активно все в группе занимались и участвовали в обсуждениях и дискуссиях. К концу тренинга мы обсудили все пройденное и выписали все плюсы и минусы. Но минус был один — маленькое нарушения правил группы. И вынесли наказания – в виде фантов: одному участнику изобразить собачку, при условии, очень добрую, а второму прокричать 20 раз ку-ка-ре-ку. По окончанию тренинга все разошлись веселые и счастливые.


Рожкова Елена