26 мая в 13-00 в Луганской облгосадминистрации состоялось заседание круглого стола

Проэкт "Каждый имеет право на труд: партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи
с ограниченными физическими возможностями"

Результаты работы первого этапа проекта.
Общественные организации инвалидов Луганского региона.

26 мая в 13-00 в Луганской облгосадминистрации состоялось заседание круглого стола, в рамках предоставления результатов мониторинга реализации прав молодёжи с особенными потребностями в сфере трудоустройства, а также обсуждение работы проекта, гостями и участниками и партнерами проекта – руководителями общественных организаций инвалидов Луганского региона.
Заседание проходило в рамках проекта, который реализуется Международной организацией «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями» финансирование проекта обеспечивают Фонд стратегических программ Уряду Великобритании и Агентство США Международного Развития (USAID) через Фонд Євразия.
Наталия Белоносова представитель общественной организации «Аналитический центр «Социоконсалтинг» (г.Киев) ознакомила участников заседания с результатами исследования Реализации права на труд и занятость молодёжи с ограниченными физическими возможностями в Луганской и Львовской областях.
Главным специалистом Государственной социальной службы для семьи, детей и молодёжи Ириной Колинец было отмечено, что центрами социальных служб для семьи, детей и молодёжи проводится ряд мероприятий, направленных на социально-психологическую поддержку молодёжи с ограниченными физическими возможностями, что в свою очередь приводит к самораскрытию, формированию чувства уверенности в себе и как результат успешной интеграции в обществе, укреплении личных позиций в различных сферах жизни, в том числе и связанных с трудоустройством.


Результаты работы первого этапа проекта.
Общественные организации инвалидов Луганского региона.

Результаты работы первого этапа проекта.
Общественные организации инвалидов Луганского региона.

По словам Ирины Ерёменко – директора Луганского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи встречи и семинары в рамках проекта позволили не только наладить контакт между структурами и организациями разного уровня, но и в целом поспособствовали объединению усилий, направленных на решение проблем людей с ограниченными физическими возможностями, которые не касаются непосредственно проблемы трудоустройства.
Большой интерес у всех присутствующих вызвало выступление Малькова Ильи – председателя молодёжной общественной организации инвалидов «Сила духа» (г.Первомайск). Илья – студент медицинского университета, он рассказывает о том, что часто его инвалидность носит очень социальный характер. Например, нет в университете пондуса – он инвалид и в физическом и в социальном плане. Есть доступность и возможность свободного передвижения – уже ни он, ни его окружающие не помнят об инвалидной коляске. Именно поэтому данный проект очень важен, так как он является еще одной ступенью к обществу, которое словно комиссии МСЕК, мыслит только медицинскими категориями. Есть коляска – человек обречен. Нет – здоров.
Так же Илья рассказал участникам круглого стола о форуме «Луганск-молодость-будущее-2009», в котором он принимал участие, и о своём проекте, касающегося социальной рекламы, призванной обращать внимание на проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. Следует отметить, что данный проект получил высокую оценку от руководства Луганской облгосадминистрации и его реализация планируется на ближайшее время.


Результаты работы первого этапа проекта.
Общественные организации инвалидов Луганского региона.

Результаты работы первого этапа проекта.
Общественные организации инвалидов Луганского региона.

Калинин Михаил – специалист Луганского областного молодёжного центра труда рассказал о деятельности Центра, профориентационной работе, о возможности сотрудничества с общественными организациями инвалидов Луганского региона.
Весьма полезным оказался доклад руководителя молодёжного информационного сайта, заместителя председателя организации помощи детям, молодёжи и женщинам с инвалидностью «Александрия» Трошанина Александра, который подготовил выступление о важности размещения информации посредством сети Интернет, о возможностях предоставляемых данным ресурсом (в частности расширение круга лиц, которые смогут ознакомиться с информацией, доступность материалов, длительность хранения файлов).
Редактор редакции социально-политического вещания творческо-производственного объединения радиовещания Государственной организации «Луганская областная телерадиокомпания» Луиза Полякова рассказала о передачах, транслируемых по радио, посвящённых проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, о днях их выхода и о возможностях записи программ при участии представителей общественных организаций инвалидов Луганского региона.


Результаты работы первого этапа проекта.
Общественные организации инвалидов Луганского региона.

«Проделана очень большая работа, которая приносит и, уверены, принесёт ещё много положительных результатов в будущем. Руководство и социальные структуры становится более открытыми, с пониманием относятся к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями и это главное!» С такими словами, а также словами благодарности обратились к координаторам и руководителям проекта Международной организации «Фонд Восточная Европа» «Каждый имеет право на труд: Партнёрство ради улучшения возможностей для занятости молодёжи с ограниченными физическими возможностями» рукодители и лидеры общественных организаций инвалидов Луганского региона (Луганская городская общественная организация «Центр реабилитации инвалидов» — Елена Рожкова, Стахановское городское общество матерей детей-инвалидов с нарушениями ОДА «Мария» — Валентина Рыбалко, Старобельская районная организация инвалидов-опорников «Виктория» Вера Сметанкина, Алчевская городская организация инвалидов «Турбота» — Татьяна Кулишова, Первомайская общественная организация «Сила духа»)..


Анна Северенюк
Фото: Алексей Сорока